Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Минздрав России изменил правила работы скорой помощи

Скорую обяжут забирать пациентов по новым правилам. Поправки вступили в силу сегодня, 1 октября.
Минздрав России изменил правила работы скорой помощи Фото: «Петербургский дневник»

Министерство здравоохранения России изменило правила в работе скорой помощи. Поправки вступили в силу сегодня, 1 октября. Согласно новым правилам, пациента будут госпитализировать не в ближайшее медицинское учреждение, а в ту больницу, где ему могут обеспечить профильную помощь. 

Поправки в правила работы скорой обозначены в приказе Минздрава «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденный приказом ‎Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. №388н». В приказе появился также новый пункт, согласно которому, отныне устанавливается время готовности самолета или вертолета до места эвакуации пострадавшего. 

В теплое время года это время не должно превышать один час, а в холодное – два часа.

В приказе также говорится об установке стандарта оснащения и рекомендуемых штатных нормативов отделения станции скорой медицинской помощи.

Напомним, что в начале июня в Северной столице начали очищать от проводов Невский проспект. Одной из причин инициированных работ стала невозможность для медицинских вертолетов посадить воздушное судно при эвакуации пострадавшего. Подробнее читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть