Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Невский проспект в Петербурге начали очищать от проводов

Невский проспект освободят от электросетей в рамках проекта «Чистое небо». Об этом сообщило издание 78.ru.

Невский проспект освободят от электросетей в рамках проекта «Чистое небо». Об этом сообщило издание 78.ru.

Город очищать от проводов электропередач будут постепенно. Первой точкой на карте города станет Невский проспект. Согласно проекту, необходимые электропровода спрячут под землю, а вместо троллейбусов по проспекту будут курсировать аэробусы с автономным ходом.

Воздушные линии, которые сейчас нависают над городом, переместятся в специально проложенные кабели большой емкости. Провода окажутся под землей. Опыт позаимствовали у европейцев. 

«Одно из важных направлений урбанистики – это прозрачность городской среды: когда вы выходите на улицу, у вас все чисто, просторно, вам приятно от этого, это хорошо влияет на бизнес», – цитирует издание сотрудника Центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ Артема Потапова.

Красота и эстетика не являются единственной причиной, по которой начали реализовывать проект. Важный пункт проекта – обеспечение безопасности. Как неоднократно отмечали пилоты санавиации, иногда в чрезвычайных ситуациях невозможно посадить вертолет именно из-за кабелей. 

В ходе проведения ЧМ-2018 работы по очистке от проводов на Невском будут приостановлены. 

Закрыть