Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Смольный увеличит штрафы для музыкантов в метро

Штраф за игру на музыкальных инструментах в Петербургском метро увеличится в шесть раз.

Штраф за игру на музыкальных инструментах в петербургском метро увеличится в шесть раз. Соответствующий законопроект губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко городской парламент принял в первом чтении на заседании в среду, 26 сентября, сообщает корреспондент «ПД».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, эта мера необходима для повышения уровня безопасности пассажиров подземки. «В настоящее время одним из наиболее распространенных нарушений правил пользования петербургским метрополитеном является игра на музыкальных инструментах в переходах станций. Из-за огромного пассажиропотока деятельность музыканта приводит к массовому одновременному пребыванию граждан и тем самым создает помехи движению пешеходов и доступу граждан к территории метрополитена. Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории», - написано в документе.

Отмечается, что сегодня штраф за стихийные концерты составляет от 100 до 500 рублей. Инициатива увеличивает его многократно. Если закон вступит в силу, то музыкантам придется платить от 1 тыс до 3 тыс рублей.

Кроме того, документ также увеличивает штрафы для волонтеров благотворительных организаций, которые собирают в вагонах и на станциях пожертвования без соответствующего разрешения. Сегодня минимальный размер штрафа составляет 100 рублей, а новый закон увеличит его до 1000 рублей. «Соответствующие изменения обусловлены систематическим выявлением деятельности благотворительных фондов по сбору с пассажиров денежных средств со стороны волонтеров, что не соответствует основной функции петербургского метрополитена - перевозке пассажиров, а также условиям функционирования, связанным с необходимостью обеспечения безопасности», - указано в пояснительной записке.

Закрыть