Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Для нового музея блокады выделили два участка на Смольной набережной

Сегодня в Смольном рассмотрели перечень постановлений по объектам строительства

Сегодня в Смольном рассмотрели перечень постановлений по объектам строительства. Одним из них стал музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда». Городское правительство одобрило передачу Центру выставочных и музейных проектов, который отвечает за реализацию проекта, двух земельных участков на Смольной набережной. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте городской администрации.

Проект передачи земли представила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. По ее словам, на строительство нового музея отводится 3 года (изначально планировалось, что проект реализуют в 2020 году). После возведения комплекс безвозмездно передадут в собственность города.

Музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» должен будет максимально достоверно рассказать о событиях тех страшных лет, в том числе с использованием современных мультимедийных технологий. Посетители экспозиции смогут узнать о жизни в предвоенном Ленинграде, о работе заводов в годы блокады, о жизни на оккупированных фашистами территориях в Ленинградской области и многом другом.

Напомним, в начале сентября 2018 года на месте строительства музея состоялась церемония установки закладного камня. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко тогда отметил, что в Северной столице существует около 100 объектов, которые напоминают о блокадных днях, но нет единого комплекса и единой научно-просветительской системы. По словам губернатора, новый музейно-выставочный комплекс будет включать в себя не только выставочные залы, но и образовательный центр, а также Институт памяти.

НА ЗАМЕТКУ 

Приблизительная стоимость проекта – 6 миллиардов рублей. Впрочем, как раньше заявлял директор Центра выставочных и музейных проектов Сергей Важенин, эта сумма не окончательная. После дополнительных изысканий и экспертиз она может как возрасти, так и уменьшиться.

Закрыть