Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Открытие музея «Оборона и блокада Ленинграда» перенесли на 2020 год

В «Центре выставочных и музейных проектов» рассказали, на каком этапе находится создание музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

В «Центре выставочных и музейных проектов» рассказали, на каком этапе находится создание музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

«Сейчас идет работа по оформлению земельных участков, где будет построен музейный комплекс. Это необходимо для соблюдения всех формальностей. К концу сентября планируем получить последний участок из трех, - поделился с журналистами директор «Центра выставочных и музейных проектов» Сергей Важенин. - В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование комплекса».

Примерная стоимость проекта - 6 миллиардов рублей. По словам Сергея Важенина, эта сумма не окончательная. После дополнительных изысканий и экспертиз она может как возрасти, так и уменьшиться.

«Сроки? Ну, сейчас мы идем с задержкой в один месяц... Так происходит в силу некоторых изменившихся обстоятельств. Вот один из примеров. Когда мы составляли «дорожную карту», то еще не было четкого решения по поводу развития проекта Орловского тоннеля. Возведение нашего музея зависит и от этого, - отметил Сергей Важенин. - Изначально мы предполагали, что комплекс будет открыт в конце 2019 года, но сейчас этот срок под большим вопросом. Скорее всего, открытие состоится не раньше, чем в начале 2020 года».

Но это не помешает установке закладного камня. Торжественная церемония должна пройти в эту субботу 8 сентября - в очередную годовщину взятия нашего города в блокаду.

СПРАВКА 

Музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» должен будет максимально достоверно рассказать о событиях тех страшных лет (в том числе с использованием современных мультимедийных технологий). Посетители экспозиции смогут узнать о жизни в предвоенном Ленинграде, работе заводов в годы блокады, оккупированных фашистами территориях в Ленинградской области и многом другом.

Закрыть