Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Учащимся Петербурга продлят льготы на проезд в электричках для сдачи летних экзаменов

Лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко предложил продлить на две недели льготный период проезда в пригородных электричках

Лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко предложил продлить на 2 недели льготный период проезда в пригородных электропоездах для школьников и студентов на время сдачи экзаменов и защиты дипломов. Соответствующий законопроект подготовлен и внесен в городской парламент по инициативе петербургского отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Как пояснил Тетердинко, на сегодняшний день правом на льготы в пригородных поездах учащиеся петербуржцы пользуются только с 1 января по 15 июня, а также с 1 сентября по 31 декабря. Но часто бывает, что экзамены и дипломные работы приходится сдавать в даты, которые не попадают на это время. «Мы предлагаем продлить льготный период до 30 июня включительно, что позволит учащимся реализовывать свое право на льготный проезд на протяжении всего учебного года, включая период прохождения аттестации», – сказал депутат.

Руководитель петербургской «Молодой Гвардии Единой России» депутат МС МО «Купчино» Александр Маликов добавил, что скидка на проезд действительно установлена «некорректно» и часто заканчивается прямо в середине сессии. Если учитывать, что общежития многих учебных заведений находятся в пригородах, то эта ситуация становится проблемой для студентов. «Большое количество учащихся (как школьников, так и студентов вузов и ссузов) регулярно ездят на учебу из Пушкинского, Курортного и Колпинского районов, где в настоящий момент нет метро, и одним из основных способов добраться на занятий без пробок является электричка», – сказал Маликов.

Отметим, сегодня в Петербурге 50-процентные льготы на проезд в электричках получают школьники, студенты средне-профессиональных заведений и вузов.

Закрыть