Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Родившемуся в метро мальчику прочат будущее машиниста

Первый в истории городской подземки «метромалыш» появился в 13.45 23 сентября.

Первый в истории городской подземки «метромалыш» появился в 13.45 23 сентября. Роды приняли сотрудники Петербургского метрополитена - дежурная по приему и отправлению поездов Наталья Гонакова, уборщицы Заррина Назирова и Элмурзаева и фельдшеры метро Наталья Баклаева и Марина Злобина. Подробности этой удивительной истории рассказали в ГУП «Петербургский метрополитен».

ЧЕТВЕРТЫЕ, ПОДЗЕМНЫЕ 

В должностные обязанности Натальи Баклаевой входит «оценка трудоспособности работников локомотивных бригад». Когда ей поступила информация о родах, женщина сидела за компьютером и работала с машинистами. «Конечно, мысли пронеслись в голове очень быстро - я вспоминала, как и что нужно делать. Все-таки ситуация, согласитесь, нестандартная (смеется). Поэтому я быстро собрала сумку, сообщила второму фельдшеру и помчалась на платформу (линейный отдел находится прямо на станции, - Ред.). Я была готова ко всему. Бежала и не знала, что там будет и что меня ждет», - вспоминает Наталья Баклаева. 

Но, когда она пришла на «место ЧП», то по платформе уже вовсю разносился крик малыша. «Да, женщина уже родила и крепко прижимала ребенка к груди. Роды были стремительные, - рассказывает фельдшер. - Мне же было необходимо оценить состояние крохи и его мамы и убедиться, что их жизни ничто не угрожает. Слава богу, все было в порядке. Мальчик дышал и активно двигался, а его мама могла адекватно отвечать на вопросы. Кстати, это были ее четвертые роды».

Женщина так спокойно спустилась в метро, потому что появление сына на свет предполагалось в октябре. Но получилось так, как получилось. «Нельзя сказать, что мальчик был недоношенным. По моим ощущениям - нормальный ребенок весом около трех килограммов, - добавляет Наталья Баклаева. - Мальчика отнесли в служебное помещение, чтобы не допустить его переохлаждения, и передали подъехавшей бригаде «скорой», которая доставила роженицу и ее чадо в больницу. Все закончилось благополучно». 

ВПЕРВЫЕ ЗА 63 ГОДА 

Пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель отметила, что большой коллектив подземки горд за своих сотрудников.

«Огромное спасибо нашим милым решительным и отважным женщинам, которые не испугались выполнить столь сложную работу, - говорит представитель метро. - Сейчас мы думаем, какой памятный подарок вручить рожденному в Петербургском метрополитене. Возможно, как сейчас шутят в социальных сетях, это будет и пожизненный «Подорожник», но мы пока не хотим забегать так далеко вперед. Он ведь еще совсем кроха! И хочется, чтобы эта вещь была ему полезна и сейчас. А вообще, было бы замечательно, если бы он связал свою судьбу с метрополитеном - стал машинистом или занял другую должность!».

По словам Юлии Шавель, этот случай - первый за всю 63-летнюю историю подземки города на Неве. «Конечно, за эти годы бывало всякое. Случалось, что начинались схватки или отходили воды, но наши сотрудники всегда помогали женщинам оперативно добраться до больницы. Но чтобы принять роды прямо на платформе - это действительно что-то уникальное», - добавляет пресс-секретарь Петербургского метрополитена.

КСТАТИ 

В Петербургском метрополитене напомнили всем женщинам в интересном положении, что спускаться в подземку в одиночку лучше не стоит. «Не спускайтесь в метро одни! Берите мужа или родственников», - отметили в метро. К слову, с собой у 40-летней роженицы была декоративная собачка - йоркширский терьер. Сначала его приютили у себя сотрудники метро, а вечером 23 сентября четвероногого забрала мама роженицы. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пользователи социальных сетей придумывают имя для «метромалыша». Шутники предлагают назвать мальчика Метроней или даже... Вагоном. Кроме того, один из популярных вариантов - имя Артем (в честь главного героя романа Дмитрия Глуховского «Метро-2033»). Впрочем, как пишут СМИ, малышу дали более прозаичное имя и назвали Олегом.

Закрыть