Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Была готова ко всему»: фельдшер рассказала о приеме родов на «Техноложке»

Напомним, первые в истории Петербургского метрополитена роды прошли 23 сентября.

Напомним, первые в истории Петербургского метрополитена роды прошли 23 сентября. У 40-летней женщины начались схватки, и малыш появился на свет прямо на платформе. Роды принимали дежурная по станции и две уборщицы (у одной, по случайному стечению обстоятельств, было медицинское образование). Затем в дело включились фельдшеры метрополитена.

«Конечно, это была нестандартная ситуация. Когда я шла на платформу, то уже была готова ко всему, - поделилась с журналистами фельдшер Наталья Баклаева. - Но получилось так, малыш уже родился. Так что главным для меня было оценить его состояние и состояние его мамы. С ними все было в порядке. Мальчик вёл себя активно - шевелился, кричал и плакал. В общем, все, как и положено (смеётся). Роженица тоже чувствовала себя нормально, это, кстати, были ее четвёртые роды. Потом, чтобы ребёнок не замёрз, его укутали и отнесли в служебное помещение, а затем передали вместе с мамой в руки прибывших на «Технологический институт врачей».

Пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель добавила, что ничего подобного в истории городской подземки не было. Бывало, что начинались схватки. И случалось, что отходили воды. Но роды прямо на платформе - это что-то уникальное. «Мы сейчас думаем, какой памятный знак вручить мальчику. Возможно, это будет и пожизненный проездной, - рассказала Юлия Шавель. - А вообще, было бы здорово, если рождённый в метрополитене решит потом связать свою жизнь с метро. Это было бы очень символично!».

Закрыть