Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Родившемуся в метро малышу вручат памятный знак

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», первый «метромалыш» в истории городской подземки появился на станции «Технологический институт» 23 сентября, в минувшее воскресенье.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», первый «метромалыш» в истории городской подземки появился на станции «Технологический институт» 23 сентября, в минувшее воскресенье. У женщины 1977 года рождения начались схватки, и принимать роды пришлось прямо на платформе. Действовать надо было немедля. К счастью, у одной из сотрудниц метрополитена (уборщицы) было медицинское образование.

«В 13:30 дежурному поступила информация: «На платформе станции «Технологический институт» плохо пассажиру». На платформе в этот момент находились дежурная по приёму и отправлению поездов Татьяна Гонакова и уборщицы Заррина Назирова и Шарифа Элмурзаева, - сообщили в телеграм-канале «Метро. Повседневности». - Оказалось, что у беременной женщины начались схватки. События развивались настолько стремительно, что у сотрудниц метрополитена не было даже времени добежать до поста за подручными материалами, роды пришлось принимать на платформе! Уже в 13:45 на свет появился мальчик».

Чуть позже в дело включились фельдшера метрополитена Наталья Баклаева и Марина Злобина. Они перерезали пуповину, а дежурная прямиком на платформе сняла с себя рубашку и завернула в нее новорожденного. Затем приехала бригада «скорой» и отвезла маму и мальчика, которого назвали Олегом, в родильный дом.

Пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель рассказала «ПД», что у роженицы была при себе… декоративная собачка. Первое время четвероногий находился у сотрудников метро, но родственники женщины уже вышли на связь с подземкой и забрали питомца.

Между тем, пользователи соцсетей шутят, что метрополитен должен подарить «метромалышу» пожизненный проездной. Случай все-таки исключительный! «Шутки шутками, но какой-то подарок или памятный знак мальчик обязательно получит. Также будут поощрены и наши сотрудники, которые повели себя самоотверженно, профессионально и просто по-человечески», - поделилась с «Петербургским дневником» Юлия Шавель.

Добавим: импровизированные акушеры сейчас отсыпаются после ночной смены, а вот один из фельдшеров согласилась пообщаться с прессой. Ее рассказ о первых родах в истории Петербургского метрополитена читайте на сайте «ПД» в ближайшее время!

Закрыть