Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге суд начал изучать нашумевшее дело о кражах у посетителей стриптиз-клубов

На днях судья Куйбышевского районного суда Екатерина Ботанцова провела первое предварительное заседание.

Впервые об этом уголовном деле СМИ рассказали еще четыре года назад, когда в Петербурге после целой серии обысков в стриптиз-клубах были задержаны предполагаемые участники разветвленного преступного сообщества, поставившие на поток кражу денег с банковских карт посетителей и долгое время уходившие от ответственности благодаря полицейской «крыше».

Два года назад источник «ПД» в правоохранительных органах обнадежил: расследование нашумевшего в дела близится к окончанию. Но лишь на днях судья Куйбышевского районного суда Екатерина Ботанцова провела первое предварительное заседание.

Все потому, что между задержанием злодея и передачей его в руки правосудия стоит фраза «А ты докажи, что это я!». Только когда видишь десятки тяжеленных коробок с томами протоколов, выписок и экспертных заключений, которые заносят в суд, понимаешь смысл профессиональной поговорки: «Главный потерпевший в уголовном деле – это следователь».

ПОИСК ПОТЕРПЕВШИХ

Одна из существенных причин того, что расследование уголовных дел превращается в «долгострой», лежит в весьма забюрократизированном уголовно-процессуальном законодательстве, которое никто не торопится совершенствовать. Но даже если отбросить всю «бюрократию», все равно быстро завершить дело стриптиз-клубов не получилось бы. В нем слишком много фигурантов и потерпевших. Даже если бы сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и оперативники так называемого «мошеннического отдела» УУР ГУ МВД России по СПб и ЛО работали сутки напролет

«Поиск свидетелей, потерпевших – всех нужно допросить, проверить сведения. Получение выписок по банковским счетам – деньги же по безналу переводились. Затем они обналичивались через сомнительные конторы – эти счета тоже приходилось поднимать, а это означает запрос, ожидание ответа, получение, анализ. Опять же потерпевшие поначалу покупали какую-то выпивку, а уже потом у них похищали карты и снимали с них деньги, так что приходилось разделять, какая сумма была действительно потрачена, а какая похищена. На каждого фигуранта получали детализацию соединений мобильных телефонов, проверяли, был ли он действительно в тот или иной день в клубе. Если не был, значит, изначальная информация была неверной, и приходилось передопрашивать. Все это превращалось в какую-то бесконечную канитель, где каждая выполненная задача рождала необходимость решения трех новых», - поясняет руководитель второго следственного отдела 2-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрий Яшков.

Толчком к возбуждению дела стало обращение одного из потерпевших в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Большинство остальных пришлось разыскивать. Разумеется, лишившиеся денег посетители стриптиз-клубов писали заявления в полицию, но коррумпированные сотрудники, «крышевавшие» сеть увеселительных заведений, отказывали в возбуждении дела.

«Мы забрали около трехсот отказных материалов из отделов полиции по Центральному, Адмиралтейскому и Петроградскому районам. Это то, что накопилось за два года», - вспоминает следователь по особо важным делам Павел Харитонов, посвятивший расследованию дела стриптиз-клубов четыре года.

ЖАЖДА ПРИБЫЛИ

Главным персонажем в этой криминальной истории следствие называет 36-летнего Юрия Раха, на момент задержания являвшегося генеральным директором ООО «РосЭко». Поднабравшись опыта в качестве управляющего одного из ночных клубов, в начале 2010-х годов он решил открыть собственный бизнес, взяв в компаньоны приятелей Родиона Белоусова и Алексея Обухова, в ту пору владевшего несколькими нежилыми помещениями.

Сеть принадлежащих предпринимателям стриптиз-клубов росла: «Седакшен» на Владимирском проспекте, «Маринесса Пикаро» на Большой Морской, «Лоллипоп» на Каменноостровском, сменивший впоследствии вывеску на «Молли М», «Карабас» на Московском и еще с полдесятка заведений, предлагавших пикантное времяпрепровождение.

Ценник на спиртные напитки и «клубничку» в клубах был внушительным. Однако объем выручки владельцев не устраивал. Похожих заведений в Петербурге было более чем достаточно, а основная клиентура ограничивалась входной платой, парой-тройкой коктейлей да на худой конец «десертом» в виде приватного танца. Номер «Роскошная жемчужина» за 250 тысяч рублей оказывался невостребованным, несмотря на свое интригующее название.

Позже сотрудники клубов поясняли следователю Павлу Харитонову: владельцы устанавливали каждому из своих заведений норму месячной прибыли, которая доходила до десяти миллионов рублей. Добиться ее честным путем и даже барменским мухляжом с недоливом и заменой дорогих напитков на более дешевые, со слов свидетелей, было нереально. За невыполнение «плана» администраторам и персоналу устраивали жесткий разнос.

Жажда быстро сколотить несметное состояние, по версии следствия, и толкнула бизнесменов обратиться к преступным методам увеличения прибыли.

ПОГУЛЯТЬ НА МИЛЛИОН

Схема была нехитрой. Пара стриптизерш, пока их коллеги несли вахту у шеста, отправлялась на улицу, в ресторан либо ночной клуб в поисках хорошо одетого и обязательно нетрезвого клиента. Называлось это «пойти на промо». Несколько тостов «За наше случайное знакомство» заканчивались предложением барышень, не раскрывавших своего истинного рода занятий, продолжить веселье в «хорошем клубе».

Расположившись с новым знакомым на диванчике, девушки предлагали выпить за его счет. Ну, какой же мужчина не угостит бокалом шампанского или вина красотку, все поведение которой сулит продолжение общения в горизонтальном положении? Сделанные гостем заказы перемежались коктейлями за счет заведения, от которых почему-то голова сразу шла кругом.

Пока посетитель находился в более или менее вменяемом состоянии, его просили оплатить «промежуточный» счет. Иногда он был реальным, а порой бармен попросту прикрывал одну цифру. Наличными брезговали – требовали банковскую карту. Когда клиент вводил на терминале пин-код, новые подружки либо бармен запоминали комбинацию цифр.

После этого клиента с помощью уговоров уводили в вип-комнату. Кто-то соглашался за «чисто символическую плату» окунуться в джакузи, заказать приватный танец или массаж. Все это сопровождалось еще несколькими пьянящими комплиментами от заведения. В какой-то момент гость засыпал, после чего спутницы, которым под видом спиртного приносили исключительно безалкогольные напитки, вытаскивали у него карту, которую «обнулял» бармен, администратор или управляющий. Чтобы клиента не тревожили сообщения мобильного банка о снимаемых со счета суммах, его телефон могли «случайно» залить водой или, незаметно вытащив, стирать приходящие сообщения.

Если на следующий день мужчина, обнаружив пропажу денег, требовал объяснений, ему предоставляли некие счета в доказательство того, что гость попросту забыл, что в джакузи, наполненном по его просьбе шампанским, он потребовал плескаться целую стаю стриптизерш. И несколько раз вызывал их на бис.

Жертвами могли стать и посетители, которые по своей инициативе заглянули «на огонек». Так случилось, например, с гражданином Финляндии Антти Т., которому поход к девочкам обошелся почти в полмиллиона рублей.

Суммы, которых лишились 24 проходящих по уголовному делу потерпевших, варьируются от нескольких десятков тысяч до более чем миллиона рублей. Похищенные деньги переводились на банковский счет юрлица, за которым числился тот или иной клуб. В дальнейшем, по версии следствия, средства обналичивались через сомнительные фирмы. Часть полученной преступным путем прибыли шла на функционирование бизнеса, а остальное Рах, Белоусов и Обухов тратили по своему усмотрению.

ДОВЕСТИ ДО НУЖНОЙ КОНДИЦИИ

В ночь на 25 октября 2014 года во все заведения, которыми владели Юрий Рах, Родион Белоусов и Алексей Обухов, вместо традиционной клиентуры вроде подвыпивших иностранцев, предпринимателей или чиновников средней руки пожаловали сотрудники СОБРа, оперативники и следователи. Через некоторое время после проведенных масштабных обысков клубы исчезли с карты злачных мест Петербурга.

Десять задержанных, включая нескольких барменш и стриптизерш, отправились в СИЗО. С выразивших деятельное раскаяние взяли подписку о невыезде. И началась долгая, изнурительная оперативная и следственная работа…

Потерпевшие подозревали, что стали жертвами отравления, уверяя, что употребленная доза для них – так, бараний чих. Однако следствие установило, что клиента доводили до нужной кондиции без всякой фармацевтики.

«Нет, к психотропным препаратам обвиняемые не прибегали. Этого наоборот очень боялись. Ведь не дай бог клиент прямо в клубе помрет!», - поясняет Павел Харитонов.

Злоумышленники попросту использовали известный еще по фильму «Берегись автомобиля» способ, щедро наливая в заказанное гостем пиво или шампанское водку. Состав же бесплатных коктейлей по своей «убойной силе» был сродни динамиту. Плюс в помещении в какой-то момент специально увеличивали температуру с помощью тепловентиляторов, дабы клиента быстрее свалило в сон.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Как полагает следствие, практически все сотрудники каждого клуба были в курсе происходящего и, если не участвовали в совершении краж, то, по крайней мере, не препятствовали этому. Хотя были и те, кто на требование активно участвовать в преступлении отвечал отказом. От таких вскоре избавлялись либо честные сотрудники по собственной воле хлопали дверью.

Каждый клуб являлся, по сути, отдельной преступной организацией, входившей в организованное преступное сообщество, во главе которого стояли Рах, Белоусов и Обухов. Последние давали указания управляющим клубами, а те уже доносили их до подчиненных. Так что бизнесменам не приходилось указывать пальцем на каждую потенциальную жертву: созданная ими система «отъема денег у населения» и без этого работала, как часы.

Для рядового персонала были установлены жесткие правила, нарушение которых карались штрафом. Так, при опоздании танцовщицы на работу до получаса из ее зарплаты вычиталась тысяча рублей. В пять раз больше с нее вычитали, когда администратор замечал, что стриптизерша дала гостю номер своего телефона.

«Не следует «бомбить» сразу с шампанского, вы можете напугать гостя, когда он увидит цену. Начинайте с малого, постепенно разводя на что-то большее. Если вы привели гостей с промо и сами представились им, сделайте все, чтобы не попалиться. Придумали сказку – так играйте до конца!», - гласила инструкция, несоблюдение которой грозило лишением части зарплаты и даже увольнением.

НУЖДА ЗАСТАВИЛА
Осенью 2015 года в кабинете следователя оказались и несколько сотрудников правоохранительных органов, включая Давида Гасишвили, на момент задержания уже бывшего оперуполномоченного уголовного розыска 28 отдела полиции.

Когда последнему, по версии следствия, поручалось провести доследственную проверку по очередному поступившему в отдел заявлению, по его звонку Никита Яшкин, в ту пору помощник депутата Виталия Милонова, отвечавший за вопросы безопасности в клубах, привозил в кабинет Гасишвили барменш и танцовщиц. Те подписывали порой уже заранее составленные протоколы со «свидетельскими показаниями» о том, что посетитель действительно заказывал те или иные услуги и сам их оплачивал.

Как пояснял бывший оперативник, согласиться на предложенную в ноябре 2012 года роль «крыши» за гонорар в 50 тысяч рублей в месяц его якобы заставило тяжелое материальное положение. Следствие вменило Давиду Гасишвили не только восемь эпизодов преступлений по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), которые он, в конце концов, признал, но и участие в преступном сообществе, от коего пока всячески открещивается.

К моменту передачи дела в суд еще два десятка фигурантов признавали вину – полностью либо частично. Несколько человек, скрывшихся от следствия, сейчас находятся в розыске, и их дела выделены в отдельное производство.

Пятеро остававшихся под стражей обвиняемых до окончания предварительного следствия, в том числе и Юрий Рах, которым в среду суд изменил меру пресечения на домашний арест, причастность к преступлениям отрицают, так что с их стороны, скорей всего, последует самая активная защитная позиция. Впрочем, и у многих других есть повод посопротивляться. Ведь в зависимости от роли фигуранты обвиняются не только в кражах, совершенных группой лиц, а в ряде случаев еще и в особо крупном размере, но и в организации преступного сообщества либо участии в нем. А это уже, на минуточку, до 20 и до 10 лет лишения свободы соответственно. О том, сколько времени в суде будет слушаться дело, даже загадывать страшно…

«Тактико-технические» характеристики уголовного дела

Срок предварительного следствия – 50 месяцев
Обвиняемые – 26
Потерпевшие – 24
Свидетели обвинения - 70
Объем – 467 томов
Общая сумма гражданского иска – 10 565 372 рубля

Закрыть