Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге задержаны подозреваемые в хищении денег у посетителей ночных клубов

В Петербурге задержаны трое подозреваемых (двое из которых полицейские) в участии в преступном сообществе, специализирующемся на хитроумном отборе денег у посетителей ночных клубов.

В Петербурге задержаны трое подозреваемых (двое из которых полицейские) в участии в преступном сообществе,  специализирующемся на хитроумном отборе денег у посетителей ночных клубов.

Петербургские сыщики совместно с  сотрудниками  ГУ МВД РФ и  УФСБ РФ по СПб и ЛО задержали Магомеда  Парижева, старшего оперуполномоченного  ОЭБ и ПК  УМВД РФ по Всеволожскому району Ленобласти, ранее  состоящего в аналогичной должности  в УМВД РФ по Центральному району СПб, Максима Салманова, оперуполномоченного  угрозыска 2 отдела полиции  УМВД РФ по Адмиралтейскому району СПб, а также Давида Гасишвили, судебного пристава–исполнителя УФССП РФ по Адмиралтейскому району Петербурга. Последний ранее работал  оперуполномоченным  угрозыска  28 отдела полиции УМВД РФ по Центральному району СПб. Весь вчерашний день на квартирах задержанных силовиков проводились обыски.

Все трое задержаны в рамках расследуемого Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по СПб уголовного дела, возбужденного ранее по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210, ч. 2 ст. 162, п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, разбой, кража).

По данным следствия, в 2011 г. генеральный директор петербургского ООО "РосЭко" Юрий Рах  организовал преступное сообщество, действовавшее до октября 2014 г. По информации ГСУ СК РФ по СПб, в его состав он вовлек не менее 30 человек с целью совершения преступлений корыстной направленности в отношении посетителей контролируемых злоумышленниками ночных клубов. Всего в уголовном деле фигурируют 12 ночных клубов:  "Маринесса Пикаро" (ул. Большая Морская, 11), "Карамелла" (Лиговский пр., 107), "Molly M" (Каменоостровский пр., 47), "Лолипоп" (Московский пр.,4), "Бабочки" (ул. Стремянная, 16), "Джентельмен" (ул. Стремянная, 5), "Монро" (наб. канала Грибоедова, 8/1), "Candy girls" (ул. Больша Конюшенная, 29),  "Monella" (Невский пр., 158), "Моллис Хедчет" (Владимирский пр., 8), "Music Bar 13" (Невский пр., 88), "Малинки" (ул. Итальянская, 7).  В настоящее время все эти клубы закрыты.

Согласно распределению ролей, молодые девушки, входящие в состав преступного сообщества и работавшие в этих клубах стриптизершами, подыскивали респектабельных с виду мужчин, как правило иностранцев, знакомились с ними и под различными предлогами, либо сразу предлагая показать стриптиз-шоу, либо раскручивая потенциальную жертву на типа "сводить даму в хорошее место", заманивали толстосума в один из ночных клубов. 

В дальнейшем девушки, пока клиент расплачивался за взятый коктейль или бокал шампанского кредиткой, подсматривали данные PIN-кода его кредитной карты. Далее предлагали выпить еще и чего-нибудь покрепче (при этом обученные бармены наливали девушкам воду вместо водки), приводили потенциальных жертв  в беспомощное состояние. После того, как клиент на 2-4 часа засыпал, они похищали его кредитку  и мобильный телефон. 

Списав всю имеющуюся на кредитке наличку, они либо стирали на телефоне СМС-рассылку о списании денежных средств, либо списывали наличные средства под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков с соответствующим оповещением, либо вообще заливали мобильник водой. Затем, вернув клиенту кредитку и телефон, охранники выпроваживали бедолагу на улицу. 

"Пока клиент спал, каждый час у него списывались деньги. У кого-то по 100 тыс. рублей, у кого-то по 200, а у одного так и вовсе за одну ночь было списано 1 млн 200 тыс. рублей. Когда мы спросили у администраторов одного из ночных клубов, каким образом клиент мог за 5 часов потратить такие деньги, нам ответили, что он постоянно заказывал стриптиз "Раскрытая жемчужина" и даже предоставил чеки, по которым было видно, что каждые 45 минут клиент заказывал стриптиз на 200 тыс. рублей за каждое шоу.  

На вопрос, что же особенного в этом стриптизе под столь интригующим названием, нам ответили, что просто в нем задействовано сразу несколько стриптизерш, но без интима", - рассказал руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Юрий Яшков.

По словам Юрия Яшкова, данная преступная схема была буквально поставлена на поток. В хороший день, а точнее ночь, злоумышленникам удавалось таким образом обчистить до десяти человек. Правда, большинство потерпевших, в силу понятных причин, не обращались в правоохранительные органы. А те, кто обращался, сразу же попадал на одного из двух действующих сотрудников полиции и судебного пристава-исполнителя, которых, собственно, и задержали. 

Как рассказали В Петербургском Следственном комитете, из материалов уголовного дела следует, что Парижев, Салманов и Гасишвили  на протяжении  длительного времени поддерживали  устойчивые преступные связи с  организаторами и участниками преступного сообщества и  за систематически выплачиваемое крупное  денежное вознаграждение, а это до 50 тыс. рублей в месяц с каждого ночного клуба,  оказывали им общее покровительство. Выражалось же оно в прикрытии преступной деятельности, предупреждении о различных проверках, давлении на других сотрудников правоохранительных органов и также потерпевших, вынесении незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по их заявлениям, активном противодействовали следствию. 

Стоит отметить, что "решальщиком" всех вопросов являлся Магомед Парижев. Крайнее недоумение оперативников, которые его задерживали, вызвало то, как этот уроженец Дагестана, будучи совершенно безграмотным, мог работать офицером полиции, да и еще на должности оперативника отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Основные же члены преступного сообщества были задержаны еще 25 октября 2014 г, причем некоторых даже в момент совершения преступлений. Предшествовало же этим октябрьским событиям, когда силовики буквально на уши поставили дюжину ночных заведений в центре города, разбойное нападение, совершенное на одного из петербургских бизнесменов в ночном клубе "Маринесса Пикаро". По уже накатанной преступной схеме его заманили в клуб. Там он выпил шампанского, которое ему не понравилось. Почувствовав какой-то подвох, он начал качать права. Тогда охранник этого клуба вырубил его ударом в живот и вынес за пределы клуба через подвальное помещение, поскольку у входа в клуб бизнесмена ждал его личный водитель. 

Очнулся бизнесмен уже в 4 часа утра на асфальте возле станции метро "Адмиралтейская". Его мобильник был весь в воде. А с кредитки исчезли 300 тыс. рублей. После его заявления к расследованию подключился Петербургский СК, сотрудники которого довольно быстро поняли, что таких потерпевших гораздо больше, как, впрочем, и самих ночных клубов, куда заманивают клиентов с целью опустошить их кредитки. Уже в процессе расследования были вычислены и сами клубы и тот, кто всеми ими владеет, а именно уже упомянутый в начале материала Юрий Рах.

В  одно производство было соединено 25 уголовных дел по фактам хищений денежных средств на сумму более 10 млн рублей (среди 22 потерпевших 2 финна и один швейцарец). И это только официальные цифры. На самом деле общая сумма похищенного может исчисляться сотнями миллионов рублей. "Финское консульство нам даже выразило благодарность за то, что мы сумели остановить этот беспредел. Поскольку очень много граждан Финляндии пострадали от действий этого преступного сообщества. А с жалобами финны, пострадавшие в общей сложности за 2013 и 2014 гг. на порядка 600 тыс. евро, непосредственно обращались в консульство своей страны. Дело даже дошло до того, что представители консульства вышли на того же Гасишвили, но он и их урезонил, отмазав своих подельников из ночных клубов, что, мол, клиенты сами виноваты, соря деньгами налево и направо", - вспоминает Юрий Яшков.

По данным следствия, потерпевшими являются несколько сотен мужчин, к уголовной ответственности привлечено 25 человек, 6 из них, включая Юрия Раха и Николая Яшкина. Что касается задержанных стриптизерш, то сейчас они находятся под подпиской о невыезде, перед этим проведя в СИЗО около полугода и дав, в конце концов, признательные показания. Кстати, заработок каждой из них в этом преступном сообществе составлял более 100 тыс. рублей в месяц.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Парижева, Салманова и Гасишвили  меры пресечения и предъявлении  обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Давая оценку самому уголовному делу, Юрий Яшков сказал, что дело безусловно громкое. "Во-первых, огромное количество потерпевших, среди которых иностранные граждане, во-вторых, фигурируют очень большие суммы похищенных денежных средств, в-третьих, весь этот беспредел происходил в самом центре культурной столицы России, отбрасывая нелицеприятную тень на положительный имидж нашего прекрасного города", -  сказал Юрий Яшков.

Закрыть