Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На Карповке появится скамейка в виде рыбы

В это воскресенье, 23 сентября, с 14:00 до 20:00 неравнодушные петербуржцы и городские активисты своими руками смастерят новый символ набережной реки Карповки – деревянную скамейку в виде рыбы. Любой, даже маленький участник открытой мастерской сможет пилить, шкурить, красить и просто давать советы о том, какой может быть будущая скамейка

В это воскресенье, 23 сентября, с 14:00 до 20:00 неравнодушные петербуржцы и городские активисты своими руками смастерят новый символ набережной реки Карповки – деревянную скамейку в виде рыбы. Любой, даже маленький участник открытой мастерской сможет пилить, шкурить, красить и просто давать советы, какой может быть будущая скамейка.

Новая достопримечательность должна появиться напротив Ботанического сада. Жители Петроградского района, активисты и архитекторы провели целое исследование и остановились на этом символе. «Мы изучили проекты общественных пространств в городе и поняли, что у каждого есть свой символ. Например, в Севкабеле это маяк, а в Новой Голландии – птица. У нас будет рыба. Символ выбрали не случайно, ведь в названии реки Карповка кроется слово "карп", нетрудно догадаться, что это рыба», – рассказывает представитель проекта «Друзья Карповки» Наталия Заголович.

Открытая мастерская – лишь одно из мероприятий, в которых могут поучаствовать горожане в этот день на Карповке. В это же время будет проходить фестиваль «Твой двор», который объединит жителей Петроградского района. «Мы проводим открытую мастерскую в рамках фестиваля "Твой двор". Каждое муниципальное образование Петроградского района имеет свои традиции, особенности, а жители буквально каждого двора – это одна большая дружная семья, – говорит Наталия Заголович. – Несмотря на то что все мы разные, всех нас объединяет любовь к родному городу, району, улице и дому».

Фестиваль организован не просто так. Активисты вместе с городскими властями взялись за благоустройство набережной реки Карповки. Ранее «Петербургский дневник» писал, как планируют преобразовать территорию набережной и почему это важно жителям Петроградского района.

По замыслу авторов, здесь должна появиться первая пешеходная набережная с развитой велосипедной инфраструктурой, площадкой для выгула собак, зоной для батутов и даже стоянкой для sup-серферов.

Закрыть