Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Осенью набережная реки Карповки пройдет испытание детьми

Активисты вместе с городскими властями взялись за благоустройство набережной реки Карповки. «Петербургский дневник» узнал, как преобразуют территорию набережной и почему это важно жителям Петроградского района.

Активисты вместе с городскими властями взялись за благоустройство набережной реки Карповки. «Петербургский дневник» узнал, как преобразуют территорию набережной и почему это важно жителям Петроградского района. 

По замыслу авторов, здесь должна появиться первая пешеходная набережная с развитой велосипедной инфраструктурой, площадкой для выгула собак, зоной для батутов и даже стоянкой для sup-серферов.

ЖДЕМ ПЕРЕМЕН
Почти год активисты, архитекторы, урбанисты работали над концепцией. При этом инициаторы проекта уверены, что жители Петроградского района, в частности набережной Карповки, нуждаются в новом общественном пространстве. И это не пустые слова.

«Жители района принимали участие в разработке концепции. Мы с группой экспертов проводили онлайн-опрос, в котором приняли участие около 500 жильцов. Все они выразили желание помогать в работе над проектом, – рассказывает координатор проекта "Друзья Карповки" Ольга Мнишко. – Конечно, у каждого свое видение развития этой территории. В частности, где и какие мероприятия организовывать на набережной. Однако многие ждут появления безопасного и комфортного пространства».

НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ
Эта набережная была выбрана не случайно. Во-первых, год назад открыли участок набережной реки Карповки от Первого меда (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова) до улицы Чапаева. Долгое время территория была закрыта от любопытных глаз жителей. И наконец в мае прошлого года забор убрали. Тогда активистам и пришла мысль заняться развитием набережной.

Во-вторых, власти города уже не первый год планируют сделать на ней общественное пространство. Так, в 2017 году Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга включил набережную в число территорий для проектов «непрерывных пешеходных зон». Как рассказали «Петербургскому дневнику» в комитете, основная цель – формирование комфортного общественного пространства для горожан, озеленение территории и обустройство мест отдыха для маломобильных групп населения.

В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ
По словам архитектора, эксперта независимой экспертной платформы «Открытая Лаборатория Город» Данияра Юсупова, территория набережной реки Карповки очень разная. Это касается не только ее ландшафта, но и интересов жителей района. Ведь потребности и запросы горожан могут отличаться.

«В одной части предпроектного исследования стало понятно, что есть потребность в спортивных площадках, в другой части – они категорически отвергаются, – рассказывает Данияр Юсупов. – При этом есть несколько общих потребностей – нужны дорожка для пробежек, доступ к воде, общественные функции непосредственно у воды».

Кроме того, эксперт отмечает, что территория набережной может стать своеобразным линейным центром всего Петроградского района. Он будет проходить через различные городские ландшафты. Например, через новую застройку, промышленные кварталы, застройку исторического центра и первых лет революции, территории, освобожденные от производств.

«Это значит, что ее функции, события, которые будут происходить на набережной, станут значимы не только для местных жителей и жителей всей Петроградской стороны, но и для города в целом», – говорит Данияр Юсупов.

Уже этой осенью все желающие смогут прийти и, например, поиграть в зоне отдыха с детьми. Ее организуют специально в тестовом режиме, чтобы изучить проходимость и вместимость площадок на территории. А вот увидеть фрагменты уже готового общественного пространства можно будет только в 2020 году. 

«Если мы будем двигаться в сторону Барочной улицы, то увидим там захламленный берег реки Карповки, где никто никогда не гулял, потому что это просто опасно. Наша задача сейчас – заняться благоустройством набережной реки Карповки», Иван Громов, глава администрации Петроградского района.
Закрыть