Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Санкт-Петербург и Куба станут дружнее

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко встретился с заместителем председателя государственного совета республики Куба Беатрис Джонсон Уррутиа, которая прилете в город на Неве на II Евразийский женский форум. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с заместителем председателя Государственного совета республики Куба Беатрис Джонсон Уррутиа, которая прилетела в город на Неве на II Евразийский женский форум. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

В ходе встречи политики обсудили вопросы укрепления сотрудничества, которыми, как сказал Полтавченко, Петербург дорожит. «Российско-кубинские отношения имеют дружественную и доверительную атмосферу. Санкт-Петербург дорожит этим и стремится поддерживать и развивать контакты с кубинскими коллегами на региональном уровне», - отметил градоначальник.

Петербург с 1974 года поддерживает побратимские отношения с Сантьяго-де-Куба. 18 лет назад стороны подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве с Гаваной. В 2019 году культурно-деловая делегация петербуржцев отправится для участия в праздновании 500-летия кубинской столицы.

Полтавченко также отметил, что петербургско-кубинские взаимоотношения в последнее время активизировались. Теперь стороны активно развивают отношения в сфере медицины и фармакологии. «Учитывая ведущую роль нашего города в развитии российской фармацевтической отрасли, мы готовы рассмотреть различные варианты взаимодействия с кубинскими партнерами – от поставок лекарственных препаратов до создания предприятий на Кубе», - высказался губернатор.

Уррутиа, в свою очередь, приветствовала инициативы Петербурга в области фармацевтической промышленности и празднования юбилея Гаваны. Среди других перспективных направлений сотрудничества – проекты в сфере культуры, к примеру, обучения русскому языку.

Закрыть