Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург встретил гостей из Кубы

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с заместителем председателя государственного совета Республики Куба госпожой Беатрис Джонсон Уррутиа.

В рамках второго Евразийского женского форума Северную столицу посетила делегация Республики Куба. Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с заместителем председателя государственного совета Республики Куба госпожой Беатрис Джонсон Уррутиа.

«Я знаю, что это ваш первый визит в Россию. Очень приятно, что он начинается с нашего прекрасного города. Российско-кубинские отношения имеют очень дружественную, доверительную атмосферу, и наш город дорожит этим», - отметил губернатор.

Санкт-Петербург и Куба поддерживают побратимские отношения с 1974 года. А в 2000-м году был подписан меморандум о дружбе и сотрудничестве Петербурга с Гаваной.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в следующем году в рамках 500-летия Гаваны планируется отправить в столицу Кубы культурно-деловую миссию Санкт-Петербурга.

Губернатор также отметил, что в прошлом году Северную столицу посетил министр здравоохранения Республики Куба. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве торгово-промышленной палаты Петербурга и торговой палаты Кубы.

Георгий Полтавченко отметил, что потенциал взаимодействия регионов может быть расширен, например, в области медицины и фармакологии, ведь сегодня Санкт-Петербург производит более 6 % всей фармацевтики в России.

Также в рамках встречи было предложено взаимодействие в сферах образования и культуры. Губернатор рассмотрел возможность обмена студентами и содействия внедрению программ обучения русскому языку в кубинских школах.

Также в следующий понедельник, 24 сентября, в здании Смольного состоится открытие художественной выставки, посвященной 55-летию первого визита Фиделя Кастро в Советский Союз. «Я лично сам встречал товарища Фиделя Кастро на Невском проспекте среди сотен тысяч ленинградцев, когда он проезжал по нашему городу. Это было незабываемое событие, которое в памяти осталось навсегда. Я помню, с какой любовью и огромным уважением относились к нему мои сограждане», - рассказал Георгий Полтавченко.

Госпожа Беатрис Джонсон Уррутия, в свою очередь, поблагодарила правительство Санкт-Петербурга за гостеприимство. Она отметила: «С точки зрения сотрудничества, мы приветствуем все инициативы, которые вы предоставили. Тот факт, что мы являемся братскими странами, братскими городами, совместно работая для развития этого сотрудничества, имеет огромное значение для нас».

Закрыть