Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

КГИОП обратился в полицию из-за замены исторических дверей в бывшей аптеке доктора Пеля

По факту демонтажа исторической фрамуги с надписью «АПТЕКА» на Гороховой ул., 24 КГИОП обратился в полицию

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту замены исторических дверей в парадной дома № 24 по Гороховой улице, где раньше располагалась аптека доктора Оскара Пеля. Сейчас в этом помещении находится аптека компании «Петрофарм». 

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», старые двери были заменены на новые металлопластиковые. Вместе с заменой дверей было снято и травленое стекло начала ХХ века, которое располагалось над входом в парадную.

По информации КГИОП, здание бывшей аптеки - дом И.Д. Черткова является объектом культурного наследия . А заполнение фрамуги – стекло с надписью «Аптека» отнесено к предмету охраны памятника. В ведомстве отмечают, что разрешение на проведение работ по замене дверных заполнений не выдавалось. В результате контрольно-надзорных мероприятий комитет обратился в УМВД России по Центральному району Петербурга. Представителя ООО «ЖКС № 2 Центрального района» вызвали для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Напомним, вчера, 17 сентября, о замене исторических дверей в здании бывшей аптеки Оскара Пеля сообщил на своей странице в социальной сети Instagram краевед Алексей Шишкин. Это вызвало мгновенную реакцию петербуржцев, раскритиковавших действия аптеки.

Руководство аптечной сети, в свою очередь, заверило в том, что замены дверей требовало их плохое состояние. А вот историческая фрамуга не пострадала и лежит в помещении аптеки.

Как сообщили в пресс-службе КГИОП, ведомство примет меры, направленные на восстановление утраченного архитектурного элемента фасада.

Закрыть