Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В бывшей аптеке доктора Пеля исторические двери заменили на пластиковые

Двери с историческим рисунком были заменены из-за их состояния.

В парадной дома № 24 по Гороховой улице, где раньше располагалась аптека доктора Оскара Пеля, сняли исторические двери и заменили их на новые металлопластиковые.

Об этом на своей странице в социальной сети «Instagram» сообщил краевед Алексей Шишкин. По его словам, в аптеке поменяли не только двери, но и сняли травленое стекло начала ХХ века, которое располагалось над входом в парадную. «Двери успели заменить на современный унылый металлопластиковый аналог», - пишет Алексей Шишкин. Среди выложенных на своей странице в социальной сети «Instagram» фотографий, краевед опубликовал и фото новых дверей.

Жители города заметно оживились, возмущаясь действиями аптеки в комментариях к публикации.


Сейчас в помещении исторической аптеки доктора Оскара Пеля располагается аптека компании «Петрофарм». Корреспондент «Петербургского дневника» связался с руководством аптечной сети и выяснил, что заменить старые двери пришлось из-за их плохого состояния.

«Двери, можно сказать, на ладан дышали. Мы связались со старшим по дому и он дал добро. Наш собственник заменил двери и сделал благо, наверное, всему подъезду. У нас нет охранных обязательств по этим дверям, - рассказала управляющая аптечной сетью Ольга Рольская. - Сейчас начинаются какие-то непонятные претензии в отношении нас, хотя мы сделали добро для всех жильцов дома. Мы не меняем входные двери в аптеку, там на стекле рисунок, и это действительно очень красиво».

Ольга Рольская также отметила, что рама с рисунком, которая была над входной дверью, не пострадала. Она сохранена и хранится в аптеке. «Куда ее приделать мы пока не знаем, но она лежит у нас в целости и сохранности», - подчеркнула управляющая аптечной сетью.

Закрыть