Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

«Его жизнь предполагала конец в красных тонах»: Бадри Шенгелию собирались вскоре привлечь по делу об убийстве

До его задержания, поговаривают, оставались считанные недели...

Вчера днем во Всеволожском районе был застрелен 53-летний «авторитетный предприниматель» Бадри Шенгелия. Изрешеченный пулями черный «Мерседес» с тремя восьмерками на госномере был обнаружен за дренажной канавой у лесополосы на 249-м километре Новоприозерского шоссе.

По словам нашего источника в правоохранительных органах, в ближайшее время Шенгелию собирались привлечь по делу о заказном убийстве в 2006 году бывшего сотрудника налоговой Вячеслава Орлова, в свое время якобы вписанного во многие рейдерские схемы. Сам Шенгелия, говорят, пытался скинуть это на Владимира Барсукова, но версия была опровергнута, а все ниточки в конечном итоге якобы привели к ныне покойному. До его задержания, поговаривают, оставались считаные недели...

Убийство Шенгелии было совершено  кинематографично, напомнив следователям и оперативникам, вчера до позднего вечера работавшим на месте происшествия, времена «лихих 90-х»: неизвестный преступник, находившийся в салоне двигавшегося параллельно с черным «Мерседесом» автомобиля, выпустил на ходу несколько автоматных очередей в иномарку. Водитель скончался от пулевых ранений до приезда «скорой».

Весть об убийстве человека, имя которого связывали с целым рядом громких рейдерских захватов периода конца 1990-х и «нулевых» годов, мгновенно вызвала появление множества версий в СМИ с намеками на возможных интересантов. Справедливости ради, предположить, кто стоит за этим «событием сезона», сейчас затруднительно даже сыщикам.

«Желающих убрать его было очень много, а потому версий может быть сколько угодно, включая и коммерческие интересы, и личную неприязнь. Могу сказать, что история его жизни предполагала конец в красных тонах», - поделился соображениями источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сейчас находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Ленинградской области. Оперативное сопровождение взяли на себя оперативники полицейского главка.

Имя Бадри Шенгелии, лишь однажды отбывавшему чисто символический срок лишения свободы, в свое время фигурировало в целом ворохе «рейдерских» дел, однако заканчивались они для него статусом свидетеля обвинения. Так было, например, с делом о захвате в 2004 году с помощью поддельных документов помещений магазина «Ткани», десятилетиями находившемся на углу Невского проспекта и Михайловской улицы, а также с историей «отжима» кафе «У Казанского» в 2005-м. Под суд же пошли другие лица, в частности, в разные годы входившие в окружение Шенгелии.

Разумеется, нельзя в этом ряду не вспомнить дело «ночного губернатора» Владимира Барсукова (Кумарина). Со слов нашего источника, возникло оно не в последнюю очередь благодаря показаниям Шенгелии, коего некоторые даже успели окрестить «штатным свидетелем». При этом сам Барсуков на сегодняшнем заседании в Куйбышевском районном суде по своему делу поспешил откреститься от роли возможного интересанта убийства Шенгелии. 

Последний как свидетель выступал и в недавно закончившемся обвинительным приговором деле бывшего высокопоставленного сотрудника СК РФ Михаила Максименко, уверяя, что давал тому взятку. 

Закрыть