Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В детском турнире «Кубок памяти Алексея Степанова» сыграют 16 команд

Это соревнование, посвященное знаменитому футболисту «Зенита», чемпиону СССР 1984 года, позднее ставшего первым капитаном сборной страны по мини-футболу

В Петербурге 20-23 сентября 2018 года пройдет традиционный турнир «Кубок памяти Алексея Степанова» по мини-футболу, в котором примут участие команды воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это соревнование, посвященное знаменитому футболисту «Зенита», чемпиону СССР 1984 года, позднее ставшего первым капитаном сборной страны по мини-футболу Алексею Степанову, было впервые организовано в 2011 году, через год после того, как состоялся первый розыгрыш «Кубка памяти Алексея Степанова» среди мужских любительских команд, и пройдет в восьмой раз. Нынешний турнир, как и предыдущие, принимает Центр физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района (ул. Здоровцева, 8 А).

Состязание организованы мини-футбольной Лигой имени Алексея Степанова, которая, как сообщил ее президент Олег Львов, кроме него, также проводит для команд детей-сирот, первенство Санкт-Петербурга в трех возрастных категориях и международный турнир «День Победы».

Как рассказал журналистам депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Никольский, много лет возглавлявший администрацию Красносельского района, главное в таких турнирах - не спортивные результаты, а общение детей между собой, дружба, которая завязывается на соревнованиях. Детям, потерявшим родителей, важно почувствовать, что они не одиноки, что о них заботятся.

В турнире выступят 16 команд (игроки 2002-2003 года рождения) воспитанников детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которую представляют учреждения из Кингисеппа и Никольского. Среди участников две команды интерната для слабослышащих детей и две команды девочек «Аврора»-1 и «Аврора»-2, по две команды выставили школы-интернаты № 67 и № 131, также участвуют Центры содействия семейному воспитанию Калининского, Колпинского, Кировского и Приморского районов, Нахимовское военно-морское училище, «Детская деревня SOS». На первом этапе участники соревнуются в четырех группах, затем команды, занявшие первые места, участвуют в «Платиновом» плей-офф, вторые, третьи и четвертые - в «золотом», «серебряном» и «бронзовом» плей-офф соответственно.

Все победители и призеры будут награждены медалями, кубками и подарками, также четыре лучшие команды турнира получат билеты на матч «Зенит» - «Краснодар».

Закрыть