Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

На одном из электрических шкафов в Петербурге появился новый рисунок

На шкафу изобразили русского кузнеца

Активисты Северной столицы вновь превратили электрический шкаф в произведение искусства. Ранее, в середине августа, неравнодушные жители города уже оформляли такой шкаф, изобразив на нем девушку с виноградом.

На этот раз активисты выбрали шкаф на углу Кузнечного переулка и Лиговского проспекта. Совместно с уличным художником из студии BLIKART петербуржцы очистили, загрунтовали и оформили шкаф в трафаретной технике. Кроме того, объект дополнительно покрыли антивандальным лаком. Теперь на электрическом шкафу красуется изображение русского кузнеца, который, по словам активистов, еще долго будет радовать жителей исторического центра Петербурга.

Один из инициаторов идеи Ярослав Костров рассказал корреспонденту «Петербургского дневника», что идея оформления шкафов родилась давно. «Мы занимаемся так называемой комфортной средой обитания уже 2 года и постоянно ходим и смотрим на эти убитые шкафы. И мы предложили идею на основе европейского опыта – оформлять красиво шкафы, чтобы расклейщики их потом не трогали. И мы начали делать шкафы, которые относятся к общедомовому имуществу. Жителям идея понравилась, да и в принципе видно, что шкаф так выглядит намного привлекательнее», – отмечает Ярослав.

Он также рассказал, что благодаря современному антивандальному лаку, даже если кто-то решит наклеить на шкаф очередную рекламу, ее будет легко удалить. «Мы помогаем городу избавиться от этого рекламного безумия. Наверное, в октябре мы оформим еще два шкафа. А потом посмотрим на реакцию горожан и на то, как будет держаться антивандальный слой. Первый шкаф уже месяц стоит, и к нему никто не притронулся», – подчеркнул Ярослав Костров.

Активисты сообщили, что первый шкаф был оформлен в стиле стрит-арт. А на этот раз, вдохновившись работами английского художника Бэнкси, решили использовать модную трафаретную тематику.

Закрыть