Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Республика Сербская и Петербург будут сотрудничать в области ЖКХ и медицины

В городе Баня-Лука, являющимся фактической столицей Республики Сербской, состоялась встреча президента республики Милорада Додика и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с деловыми и политическими кругами Республики Сербской. На второй день визита главы Северной столицы был подписан ряд важных соглашений и предложены новые векторы сотрудничества.

В городе Баня-Лука, являющемся фактической столицей Республики Сербской, состоялась встреча президента республики Милорада Додика и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с деловыми и политическими кругами Республики Сербской. На второй день визита главы Северной столицы был подписан ряд важных соглашений и предложены новые векторы сотрудничества.

В частности, Санкт-Петербург готов поделиться с Республикой Сербской своими возможностями в области жилищно-коммунальной сферы. Как отметил Георгий Полтавченко, ГУП «Водоканал» известен за пределами города на Неве и может предложить коллегам новые технологии.

«Петербург предлагает совместные решения в вопросах водоснабжения и водоотведения. «Водоканал» может активно посотрудничать с Республикой Сербской и предложить новые современные технологии», - сказал Полтавченко.

Он также отметил, что не менее интересно сотрудничество в области высоких технологий, особенно в области медицины. В частности, речь может пойти об электронных больничных листах и другом электронном документообороте.

Кроме того, уже обсуждаются вопросы так называемого «безопасного города»: обеспечения объектов городской инфраструктуры и снижения рисков для жителей городов. Петербург в этой области также готов предложить ряд инноваций.

Сегодня же состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между петербургской компанией «Ракурс Инжиниринг» и министерством энергетики Республики Сербской о строительстве четырех ГЭС на реке Врбас. «Стоимость проекта - 500 млн евро, ожидаемая совокупная мощность – 86 мегаватт. Строительство ГЭС, кроме того, создает 1000 рабочих мест и позволить максимально использовать гидропотенциал реки», - отметил министр энергетики Республики Сербской Петр Джокич.

Также было отмечено, что специально на проведение показательных операций во вновь открывающейся 22 сентября онкологической клинике приедет один из ведущих онкологов Петербурга, руководитель Санкт-Петербургского клинического научно-практический онкологического центра в Песочном Владимир Моисеенко.

Закрыть