Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Депутат просит наказать руферов, взломавших выход на крышу дома на Невском проспекте

За порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в законе Санкт-Петербурга для граждан предусмотрен административный штраф

Депутат ЗакС Северной столицы Алексей Цивилев обратился в УМВД Центрального района с просьбой наказать экстремалов, который пробрались на крышу одного из домов на Невском проспекте, спилив решетку.

Руферы в своем аккаунте в Instagram, посвященном фотосъемкам и экскурсиям по городским крышам, не только похвастались «подвигом», но и давали инструкции о том, как любителям высотных прогулок открыть простой навесной замок или справиться с домофоном в подъезде.

«За порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в законе Санкт-Петербурга для граждан предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Жителям дома, которым придется восстанавливать решетку, он может показаться очень маленьким, а ущерб — значительным. Здесь речь уже может пойти об уголовной ответственности — и штраф побольше, а можно и под арест попасть, развлекаясь. Сами поняли, что собственная глупость может дорого обойтись, и удалили ролик», — отметил Цивилев.

Он также добавил, что прогулки по петербургским крышам сейчас превратились в бизнес. Против этого он ничего не имеет, но считает, что такие экскурсии должны быть легальными, организованными и безопасными для участников.

Напомним, ранее коллега Цивилева предлагал штрафовать организаторов прогулок по крышам на 200 тысяч рублей. Кроме того, проект предполагает повышенные штрафы, если руферы будут демонстрировать свои приключения в СМИ или просто в Интернете.

Закрыть