Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

По петербургским школам вновь гуляет фейк о «наркотике землянике»

С началом нового учебного года соцсети вновь пугают сообщениями о том, что по школьным дворам разгуливают маньяки-наркодельцы, подсаживающие детей на наркотики.

С началом нового учебного года соцсети вновь пугают сообщениями о том, что по школьным дворам разгуливают маньяки-наркодельцы, подсаживающие детей на наркотики.
 
Сообщение, которое пересылают друг другу доверчивые родители, выглядит так: «Поступила информация из отдела образования. Очень серьезно и важно! Уважаемые родители, сообщение от работника Кировского территориального управления образования Дубининой Е.А. Прошу отнестись серьёзно. Просьба провести беседы с детьми… Новый препарат в школах... Просьба передать это, даже если у вас нет детей в школе. Родители должны знать об этом наркотике. Это новый препарат, известный как «земляника». Существует тип кристаллов, выглядит как клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и тает во рту). Он также пахнет земляникой и раздаётся детям в школьных дворах. Они называют это клубникой. Ребенок съел это, думая, что это конфета, и его доставляют в больницу в тяжелом состоянии. Этот наркотик также поставляется в шоколаде, арахисовом масле, коле, вишне, винограде и апельсине. Пожалуйста, поручите своим детям не принимать конфеты от незнакомых людей. Передайте это электронное письмо как можно большему числу людей (даже если у них нет детей), чтобы мы могли повысить осведомленность и, надеюсь, предотвратить любые трагедии».

«Петербургский дневник» не поленился и перезвонил в администрацию Кировского района Петербурга. Разумеется, такого сотрудника в их отделе образования нет и никогда не было, да и отдел называется несколько иначе. От имени районной администрации никогда подобных сообщений не рассылалось.

Между тем, напомним, год назад «Петербургский дневник» уже писал о «новом наркотике». Сообщение выглядело примерно также, только страшилок было больше. Якобы больницы уже переполнены отравившимися детьми.

Петербургские общественники из молодежной службы безопасности (МСБ) провели расследование и выяснили возникновение фейка. Поначалу след привел в Белоруссию, где наиболее «обеспокоенные» граждане поместили тревожный текст на материальный носитель, то есть распечатали его и сфотографировали на фоне школьного дневника. Появление этих фотографий в Сети в очередной раз подогрело ситуацию уже в образе «официального предупреждения». Далее выяснилось, что в Белоруссию фейк пришел от украинских пользователей, а исходный текст и вовсе из-за океана.

«Вероятно, кто-то решил раскрутить свой паблик, не смог придумать какую-нибудь скандальную публикацию и потому перевел фейк из англоязычного сегмента Интернета», – отмечает Леонид Армер, руководитель молодежной службы безопасности, не один год занимающийся борьбой с распространением фейков. В ходе расследования МСБ удалось проследить фейк до американского Далласа, где еще в мае 2007 г. был рожден сей шедевр. Стоит отметить, что в исходнике речь шла о распространении опиатов, в остальном же текст не претерпел серьезных изменений. В течение нескольких лет этот фейк с минимальными изменениями гулял по миру, пока не добрался до Петербурга.

По мнению специалистов, цель создателей этого фейка – либо раскрутка собственного аккаунта, сайта, либо очередное нагнетание истерии среди впечатлительных родителей. Есть еще вариант - отвлечь внимание правоохранительных органов от реальных дел. Плюс в этой истории только один - поговорить с ребенком и предупредить, что нельзя ничего принимать от незнакомых людей, лишним точно не будет.

Закрыть