Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Фейк о наркоконфетах для школьников приплыл из-за рубежа

С наступлением осени вновь оживились сетевые паникеры, запугивающие петербуржцев ужасными историями о наркотиках, которые незнакомцы якобы раздают детям у школ под видом конфет.

С наступлением осени вновь оживились сетевые паникеры, запугивающие петербуржцев ужасными историями о наркотиках, которые незнакомцы якобы раздают детям у школ под видом конфет.

Социальные сети и мессенджеры оккупировал очередной миф от сетевых троллей. Паникеры достали из чулана фейк многолетней давности и пугают петербуржцев почем зря.

Шипит и тает во рту

Различные по содержанию группы и паблики в социальных сетях предупреждают многотысячную аудиторию о  новой напасти. Сотни репостов и тысячи комментариев – со скоростью вируса ложь распространяется среди людей.

«Родители должны знать об  этом наркотике. Это новый препарат, известный как «земляника». Существует тип кристаллов – выглядит как клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и тает во рту). Он также пахнет земляникой и раздается детям в школьных дворах…» – фрагмент фейка.

Авторы текста утверждают, что, съев такую конфетку, дети попадают в больницу в крайне тяжелом состоянии. Дальше ситуация нагнетается еще больше: «Этот наркотик также поставляется в шоколаде, арахисовом масле, коле, вишне, винограде и  апельсине».

После паникеры сыплют названиями улиц и городов, где якобы уже имели место несчастные случаи, а завершает послание к родителям призыв рассказать о напасти как можно большему количеству людей, даже если у них нет детей.

Петербургские общественники из Молодежной службы безопасности (МСБ) провели расследование и выяснили возникновение фейка. Поначалу след привел в Белоруссию, где наиболее «обеспокоенные» граждане поместили тревожный текст на материальный носитель, то есть распечатали его и сфотографировали на фоне школьного дневника. Появление этих фотографий в Сети в очередной раз подогрело ситуацию уже в образе «официального предупреждения». Далее выяснилось, что в Белоруссию фейк пришел от украинских пользователей, а исходный текст – и вовсе из-за океана.

«Вероятно, кто-то решил раскрутить свой паблик, не смог придумать какую-нибудь скандальную публикацию и потому перевел фейк из англоязычного сегмента Интернета», – отмечает Леонид Армер, руководитель Молодежной службы безопасности, не один год занимающийся борьбой с распространением фейков.

След из-за рубежа

В ходе расследования МСБ удалось проследить фейк до американского Далласа, где в мае 2007 г. был рожден сей шедевр. Стоит отметить, что  в  исходнике речь шла о распространении опиатов, в остальном же текст не претерпел серьезных изменений. В течение нескольких лет этот фейк с минимальными изменениями гулял по миру, пока не добрался до Петербурга.

По  словам Леонида Армера, иногда для создания фейков используются реальные случаи, произошедшие в удаленной точке страны (необязательно России). Обрастая по мере распространения подробностями, история может наделать шуму. Или же это единичный случай, давно утративший актуальность. Попав в Сеть, такой текст начинает обрастать дополнениями и расползаться по Всемирной паутине. Впрочем, еще чаще фейки – это плод буйной фантазии авторов-паникеров.

Большинство психологов сходятся во мнении, что чаще всего тиражированием фейк-историй занимаются люди, не очень здоровые психически. Такие индивидуумы способны взять некую первичную информацию и переработать ее на свой вкус.

Популярные истории

Согласно наблюдениям МСБ, топ осенних фейков возглавляет история о банде педофилов, разъезжающей по российским городам. На втором месте история про «12 детей, умерших от  поддельных лекарств из-за аллергии». Любопытно, что  фейк с «земляникой» как две капли воды похож на отгремевшую историю (тоже фейк) о распространении «жвачки с героином, раздаваемой у школ» в 2014 и 2016 гг. Видимо, история подзабылась и паникеры решили снова сесть на любимого конька.


Закрыть