Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Санкт-Петербург договорился о сотрудничестве с Бельгией и Нидерландами до 2021 года

Северная столица будет перенимать опыт в сфере инновационных технологий, образования и переработки мусора

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов подвел итоги деловой поездки петербургской делегации в в Антверпен (Королевство Бельгия) и Роттердам (Королевство Нидерландов). Теперь Северная столица будет активно сотрудничать с этими европейскими городами.

В рамках визита был подписан протокол, утвердивший «дорожную карту» сотрудничества до 2021 года. В числе перспективных сфер взаимодействия - развитие «умных городов». Так, петербургская делегация побывала в технопарке The Beacon & Start-up Village в Антверпене. Бельгийские разработчики готовы сотрудничать с петербургскими специалистами в области информационных технологий. Совместная работа будет осуществляться в формате единого проектного офиса, в том числе в режиме конференц-связи.

Также Петербург и Антверпен настроены развивать партнерство в образовании и в науке. Так, несколько преподавателей Университета Антверпена прибудут в Санкт-Петербургский политехнический университет для чтения курсов лекций по международным программам университета.

В Нидерландах состоялось четвертое заседание Совета по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Роттердамом. На нем обсудили, как развивать городскую мобильность и утилизировать отходы. В рамках проекта «Безопасный город» коллеги из двух городов будут делиться своими идеями, как улучшить экологическую обстановку двух регионов.

Закрыть