Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Миненко предостерег избиркомы города от нарушений на выборах

Избиркомы должны взаимодействовать между собой, а не противостоять друг другу.

Началась серия встреч нового председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктора Миненко в районах Петербурга.

На мероприятия приглашаются председатели избирательных комиссий разного уровня: территориальных, участковых и муниципальных, руководители администраций районов и территориальных подразделений полиции, прокуратуры и ФСБ.

5 сентября встреча прошла в Центральном районе, 6 сентября в Красногвардейском. До конца октября 2019 года аналогичные встречи пройдут во всех 18 районах Санкт-Петербурга.

На встречах обсуждаются вопросы функционирования избирательной системы Санкт-Петербурга, подготовки запланированных на 8 сентября 2019 года выборов Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов.

«Обеспечить достойную организацию и проведение в Санкт-Петербурге открытых и честных выборов, реализацию конституционных прав всех без исключения избирателей Санкт-Петербурга возможно только основываясь на строгом соблюдении закона», - считает Виктор Миненко.

Для этого, по мнению главы горизбиркома важно укрепить в Санкт-Петербурге профессиональную систему избирательных комиссий всех уровней, включая городскую, территориальные, участковые и избирательные комиссии муниципальных образований, которые должны взаимодействовать между собой, а не противостоять друг другу.

В присутствии силовиков руководители местных избиркомов выслушали и предостережение: «Федеральным законом на Санкт-Петербургскую избирательную комиссию возложены обязанности по контролю за соблюдением избирательных прав граждан на всей территории субъекта Российской Федерации. И эта функция будет выполнена безукоризненно. Нарушения избирательных прав граждан, в том числе и на муниципальных выборах будут пресекаться максимально жестко», – сказал Виктор Миненко.

Закрыть