Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Городской «Единый портал обращений граждан» интегрировался с «Единой системой идентификации и аутентификации»

Петербургский единый портал для обращений граждан - letters.gov.spb.ru, заработал весной

Петербуржцы получили возможность избежать регистрации в двух системах. Теперь достаточно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и, подтвердив свой аккаунт, пользоваться городской системой.

Петербургский единый портал для обращений граждан - letters.gov.spb.ru заработал весной. И за несколько месяцев на него поступило более 58 тысяч обращений. Стоит уточнить, сделать обращение может любой петербуржец. Однако для отслеживания обращения необходимо пройти регистрацию. Это удобно хотя бы потому, что это позволит получать уведомления об изменении статуса обращения. После этого не нужно ежедневно заглядывать на портал. Все сообщения будут приходить на электронную почту заявителя. С портала легко попасть на линию «Нет коррупции!» и на портал «Наш Санкт-Петербург». Разработчики с самого начала адаптировали сайт для работы с мобильных устройств, что очень удобно. Пользователям с плохим зрением доступна версия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали разработчики портала, налаживание цифрового взаимодействия между гражданами и государством - одна из ключевых задач в построении инфраструктуры «умного» Петербурга. Портал предоставляет возможность организовать полное вовлечение жителей Северной столицы в развитие городской среды. Чтобы привлечь внимание петербуржцев и увеличить аудиторию электронной приемной, разработан специальный виджет «Единого портала обращений граждан», который исполнительные органы власти могут устанавливать на свои официальные сайты.

Горожане активно пользуются порталам по самым разным вопросам. Много обращений, поступивших на портал, касаются вопросов градостроительства и архитектуры, транспорта, строительства и торговли. Граждан волнуют вопросы комплексного благоустройства городских территорий, строительства объектов социальной сферы, ремонта подъездных дорог, тротуаров, уборки мусора, организации детских и спортивных площадок, озеленения территорий, парковки автотранспорта вне организованных автостоянок, организации выгула собак. И, конечно, не обошлось без вопросов о деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья и иных форм управления собственностью.

Закрыть