Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

КГИОП проверил 76 исторических зданий в Петербурге

Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.
Албину отчитались по ремонту фасадов исторических зданий и объектов культурного наследия Фото: Петербургский дневник

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры представил полный отчет.

В текущем году работы по капитальному ремонту проводят на 257 фасадах домов. Из них  73 многоквартирных дома являются объектами культурного наследия. К тому же 170 зданий относятся к историческим.

«На сегодняшний день проверочные мероприятия с участием сотрудников КГИОП проведены в отношении 76 исторических зданий. По результатам проверок на 11 объектах выявлены замечания (дефекты линейного открытия тяг, неровность рустов, некачественная расчистка, излишки и наплывы строительного раствора, дефекты окраски, деструкция штукатурки). По информации Фонда-регионального оператора, все замечания будут устранены до завершения работ», – говорится в сообщении. 

После того, как был поврежден барельеф на фасаде здания по улице Ропшинской, № 1, Игорь Албин дал поручение о проведении веерных проверок качества ремонтов исторических фасадов. Вице-губернатор подчеркнул важность взаимодействия КГИОП, Жилищного комитета и администраций районов Санкт-Петербурга, что благоприятно скажется на качестве ремонта и не позволит допустить порчу исторических фасадов в процессе реставрации.

Ранее Игорь Албин потребовал сохранить флигель дома Долгоруковых, где в августе начали проводить демонтаж аварийных конструкций.


Закрыть