Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Албин потребовал сохранить флигель дома Долгоруковых

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и градозащитная группа Александра Сокурова обсудили ситуацию с флигелем дома Долгоруковых. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и градозащитная группа Александра Сокурова обсудили ситуацию с флигелем дома Долгоруковых. Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора, в обсуждениях принимали участие кинорежиссер и известный петербургский градозащитник Александр Сокуров, представители Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, президиума совета СПб ГО ВООПИиК, а также представители движения «Живой город».

На встрече присутствовали председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров, сотрудники КГИОП и представители Санкт-Петербургского филиала ФГБУН «Институт океанологии им. П.П. Ширшова».

Градозащитники отметили, что на протяжении года просили КГИОП сохранить флигель дома Долгоруковых на 1-й линии Васильевского острова, 30, и на улице Репина, 31. Он представляет ценность для исторического Петербурга. 

«Вместе с тем в конце августа на объекте начался демонтаж аварийных конструкций. Как пояснили представители Института океанологии, аварийное состояние флигеля зафиксировано еще в 2012 году (техзаключение СПбО ГИПРОНИИ), долгое время институт добивался федерального финансирования для реконструкции здания с приспособлением его для современного использования, и наконец деньги на эти цели были предоставлены», – говорится в сообщении. 

Институт намерен восстановить объект, сохранив его первозданные объемы.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что противозаконного в действиях института ничего нет, но строить заново историческое здание не надо. 

«Разрушив, вы уже не сможете восстановить XIХ век. Какой ценностью для исторического Петербурга будет обладать новое здание, пусть даже построенное в прежних объемах?.. Никакой! Надо найти компромиссный вариант: разобрать аварийные конструкции, но сохранить то, что еще можно сохранить», – отметил Игорь Албин.

Ранее «Петербургский дневник» сообщил о том, что флигель дома Долгоруковых на Васильевском острове собираются сносить.

Закрыть