Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Флигель дома Долгоруковых на Васильевском острове собираются сносить

Сейчас здание находится в пользовании НИИ океанологии

На 1-й линии Васильевского острова готовят к сносу флигель объекта культурного наследия регионального значения «Дом Долгоруковых». О том, что вечером 16 мая там появилась демонтажная техника, сообщает в соцсетях петербургское отделение ВООПИиК.

Сейчас здание находится в пользовании НИИ океанологии. Оно, реконструируя памятник, хочет избавиться от мемориального флигеля и воссоздать его в новых материалах.

Как пишут активисты, федеральный закон «Об объектах культурного наследия…» запрещает новое строительство на территории памятника, но это требование учреждению удалось обойти.


«Градозащитники обращались в КГИОП с требованием пересмотреть проект и сохранить здание, однако не были услышаны. Комитет согласовал проект и выдал разрешение. Тогда активисты ВООПИиК обратились в суд с требованием признать разрешение незаконным и, в связи с угрозой утраты объекта, с ходатайством о срочном принятии мер предварительной защиты – приостановлении действия разрешения КГИОП. Однако НИИ океанологии, очевидно, принял решение сносить историческое здание, не дожидаясь судебного вердикта», – говорится в сообщении.

Дом князей Долгоруковых – одно из первых каменных зданий, сформировавших в XVIII веке застройку 1-й линии Васильевского острова. В 1905-1907 годах в нем размещалась мастерская художника Л.Е. Дмитриева-Кавказского, одним из учеников которого был Павел Филонов. В советское время в здании проводился лишь выборочный капитальный ремонт, поэтому все стены дома подлинные и помнят выдающегося художника.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».  

Закрыть