Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Новое имя и новая жизнь: как августовский путч помог Ленинграду стать Санкт-Петербургом

Александр Беляев рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как августовский путч помог демократам вернуть историческое название городу.
Столица ушедшей в небытие империи вернула себе почти забытое, первое имя. Фото: «Петербургский дневник»

В августе 1991-го Россия вернула себе исторический трехцветный флаг, а спустя 2 недели столица ушедшей в небытие империи вернула себе почти забытое первое имя. Александр Беляев тогда занимал важнейшую политическую должность в городе – был председателем Ленсовета.

Сегодня, ровно 27 лет спустя после переименования Северной столицы, он рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как августовский путч помог демократам вернуть историческое название городу и о том, как это помогло привлечь инвестиции и даже попытаться организовать переговоры президента России Бориса Ельцина и главы независимой Ичкерии Джохара Дудаева.

ВЫБИРАЛИ БОЛЬШИНСТВО

– Сначала сессией Ленсовета было принято решение о проведении опроса жителей города. Потом в день выборов президента и мэра одновременно проходил опрос. 54% – больше половины голосовавших высказались за то, чтобы вернуть городу историческое название – так формулировался вопрос. Затем обращение Ленсовета и данные опроса были внесены в Верховный совет Российской Федерации. Это было в июле. Тогда решение не приняли, было только поручение принять по этому поводу решение Верховного совета.

ПОЛЕЗНЫЙ КЛИМАТ ПУТЧА

– Потом произошел августовский путч. Создались благоприятные условия для переименования города. И уже в сентябре было принято решение президиума Верховного совета. Этому решению ранее сопротивлялись коммунисты, но после путча КПСС запретили и распустили, сопротивляться было больше некому. В какой-то мере переименование было символическим разрывом с коммунистическим прошлым.

Восстановление старого исторического названия ознаменовало и восстановление преемственности с дореволюционной, царской российской государственностью, которая существовала до 1917 года.

ПЛЮСЫ НОВОГО ИМИДЖА

– Это событие повлекло определенные последствия. Сразу же активизировались связи с соотечественниками за рубежом, связи по линии восстановления единства Русской православной церкви, а также контакты, связанные с инвестиционной деятельностью.

Например, уже к концу сентября мы с Анатолием Собчаком ездили на всемирный конгресс во Франкфурт в качестве приглашенных гостей именно в связи с событиями августа и переименованием города. Там были все крупнейшие международные банкиры: руководители МВФ и Европейского банка. Тогда же были приняты решения об открытии первых филиалов иностранных банков и проведении банковского конгресса.

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ МИССИЯ

– Благодаря этим событиям Петербург приобрел статус места международного общения и культурной столицы. Эта роль существует с тех времен и сегодня. В те годы также в городе разместилась Межпарламентская ассамблея стран СНГ. Думаю, что в Москве такие вещи были бы тогда не очень-то возможны. Петербург стал площадкой для международного общения – регионального и мирового значения. Именно тогда возникли идеи и экономического форума, и других саммитов. Мы сознательно вели политику в этом направлении, несмотря на наши скромные на тот момент возможности.

ДУДАЕВ ПРЕДПОЧЕЛ ПЕТЕРБУРГ МОСКВЕ

– В 1992 году Ленсовет выступил с инициативой провести в Петербурге встречу Ельцина и президента независимой Ичкерии Дудаева для урегулирования отношений. Потому что Дудаев категорически отказывался ехать в Москву, считая, что это имперская, советская столица, считая, что как руководителю независимой Чечни ему туда ехать нельзя. Однако он согласился приехать в Петербург. Правда, тогда Борис Николаевич отнесся к этой идее прохладно. В то время, может быть, переговоры привели к каким-то результатам и позволили избежать кровопролитной войны.

Закрыть