Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге лжесотрудник ФСБ получил 8 лет колонии за вымогательство

Вместе с подельником он «помогал» предпринимателю вернуть назад свои деньги
Теперь один из мошенников отправится в колонию Фото: «Петербургский дневник»

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга дал 8 лет колонии строго режима петербуржцу Дмитрию Смирнову, который, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал у предпринимателя 22 миллиона рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Подсудимый представлялся сотрудником спецслужб и вместе со своим подельником, капитаном Алексеем Лебедевым, проходившим воинскую службу в УФСБ по Западному военному округу, пытался выманить у бизнесмена крупную сумму денег. Так получилось, что мужчина перечислил двум другим гражданам более 57 миллионов рублей для того, чтобы получить их позже наличными. Но не получил. Смирнов и Лебедев предложили свои услуги по возврату денег, но под процент - 13 миллионов рублей. Какое-то время мошенники вводили мужчину в заблуждение, но вернуть деньги не помогали, а после и вовсе стали запугивать уголовным делом, если он не даст им 22 миллиона рублей.

Потерпевший обратился в органы ФСБ России с заявлением о вымогательстве. Моральный ущерб ему возместили, а Смирнов отправится в колонию. 

Закрыть