Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутаты ЗакСа хотят штрафовать «вандалов» на 10 тысяч рублей и отправлять на общественные работы

Такое наказание депутаты хотят закрепить в законе
За неуважение или порчу памятника вандалам может грозить штраф - 10 тысяч рублей Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Проявление неуважения к памятникам культуры, или создание угрозы повреждению таких объектов, будет караться штрафом до 10 тысяч рублей, либо общественными работами или арестом. Соответствующий законопроект разработали в соавторстве три депутата Законодательного собрания Петербурга из разных фракций.

Инициатива предполагает изменения в федеральном Кодексе об административных нарушениях. Денис Четырбок («Единая Россия»), Максим Резник (Партия роста) и Александр Рассудов (КПРФ) разработали закон из-за резонансных случаев приготовления шашлыка на Медном всаднике и поджога церкви в Кондопоге.

«Актуальность законодательной инициативы о принятии Федерального закона "О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" подтверждается как участившимися случаями неподобающего поведения отдельных лиц в отношении памятников, в частности - памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, так и недавней гибелью Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге. Попрание и гибель культурных ценностей влечет за собой умаление культурного достояния России, а в дальнейшем - исчезновение самой культуры её народов», – написал Александр Рассудов в пояснительной записке к проекту.

Согласно тексту документа, законодатели хотят ужесточить ответственность за мелкое хулиганство. Они предлагают увеличить штраф за первую часть статьи в два раза – до двух тысяч рублей. Кроме того, дополнить ее отдельным пунктом, который будет регламентировать проявления хулиганства именно к памятникам истории и культуры.

Граждане, которые захотят повторить пикник на Медном всаднике, или совершить нечто подобное, не отделаются штрафом в 500 рублей. По задумке парламентариев, наказание за такие действия должно быть весьма суровым – штраф от 2 до 10 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 40 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Если такое поведение будет сопряжено с неповиновением представителям власти, то штраф вырастет до 25 тысяч рублей.

В августе этого года полиция задержала двух молодых людей, которые решили пожарить мясо на углях прямо на памятнике Петру I на Сенатской площади. Мужчин доставили в отделение полиции Адмиралтейского района сразу после сообщения о совершении акта вандализма. Обоих нарушителей оштрафовали за «мелкое хулиганство» на 500 рублей и отпустили домой.

Позже реставраторы осмотрели скульптуру, но не нашли на ней серьезных повреждений или загрязнений. Однако специалисты опасаются, что дефекты могут проявиться спустя некоторое время, и постоянно наблюдают за состоянием памятника.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский резко осудил вандалов и призвал жестче наказывать нарушителей за подобное поведение.

После этого депутат Четырбок заявил в разговоре с «Петербургским дневником», что за такие нарушения нужно штрафовать на значительные суммы в 20-25 тысяч рублей. Тогда он сообщил, что в ближайшее время займется написанием соответствующего проекта закона.

Закрыть