Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В петербургском метро планируют определять опасность забытых предметов без вызова саперов

Анализировать уровень опасности забытых в вагонах и станциях метро предметов, не привлекая специалистов Росгвардии, планируют в городской подземке.
В петербургском метро планируют определять опасность забытых предметов без вызова саперов Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Анализировать уровень опасности забытых в вагонах и на станциях метро предметов, не привлекая специалистов Росгвардии, планируют в городской подземке. Как рассказал глава транспортного комитета Петербурга Александр Головин, это позволит не закрывать всякий раз станции при обнаружении брошенного багажа. 

По его словам, служба безопасности метрополитена города на Неве скоро обзаведется новыми подразделениями и оборудованием, которые позволят сократить случаи закрытия станций из-за обнаружения каких-либо забытых вещей. Как пояснил Головин, сейчас сотрудники службы сначала просматривают записи камер наблюдения и смотрят, кто оставил предмет. Если есть повод для беспокойства, то станция закрывается и на место вызывают саперов из Росгвардии. Чтобы самостоятельно определять опасность предметов, метро применит новые схемы работы.

«Это будут собственная кинологическая служба, а также серьезное оборудование, которое позволит определить, что находится внутри сумки», – сказал Головин.

Он отметил, что такие меры могут позволить значительно сократить случаи закрытия станций.

Чтобы полноценно обеспечить службу безопасности, комитету потребуется дополнительно 1,5 миллиарда рублей в 2019 году, сообщил глава ведомства.

«Петербургский дневник» ранее писал, что к концу осени в Петербурге в силу может вступить закон, который обяжет забывчивых пассажиров платить реальные штрафы, размеры которых могут достигнуть 5 тысяч рублей для граждан.

Закрыть