Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Штрафовать за забытые вещи в петербургском метро могут начать уже этой осенью

Граждане могут отделаться предупреждением или все-таки заплатить штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за оставленный без присмотра багаж.
Планируется, что проект пройдет три чтения к ноябрю Фото: «Петербургский дневник»

Пассажиры, забывшие свои вещи на территории метрополитена, начнут платить реальные денежные штрафы, предположительно, с конца этой осени. Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по законодательству городского парламента, соответствующая инициатива уже внесена на рассмотрение. Планируется, что проект пройдет три чтения к ноябрю.

Согласно тексту документа, граждане могут отделаться предупреждением или все-таки заплатить штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за оставленный без присмотра багаж. Гадалок и попрошаек также будут штрафовать на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Самые большие штрафы введут для торговцев – 3-5 тысяч рублей для граждан, 5-10 тысяч для должностных лиц и 15-20 тысяч рублей для юридических лиц.

Авторы проекта депутаты Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок и Мария Щербакова ранее поясняли, что оставленные без присмотра вещи вызывают серьезные неудобства для пассажиров метрополитена. Ведь из-за таких находок приходится закрывать станции и вызывать саперов. По мнению законодателей, новые меры заставят горожан более внимательно относиться к своим вещам и сократят количество случаев закрытия станций.

Напомним, сегодня метрополитен Петербурга сообщил, что жители и гости города свыше 4 тысяч раз забывали свои вещи на станциях метро с период с января по июль 2018 года. Из-за этого приходилось закрывать станции для пассажиров.

Кроме того, жители города пытались пронести через турникеты 124 тысячи предметов, которые запрещены к перевозке.

Закрыть