Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Лжеспецназовцы, признанные присяжными виновными в разбоях и бандитизме, попросились домой

Санкт-Петербургский городской суд продлил на три месяца срок содержания под стражей фигурантов громкого дела о разбойных нападениях на перевозчиков «черного нала» под видом спецназовской операции. На прошлой неделе, напомним, присяжные, с участием которых более полутора лет шел судебный процесс, признали подсудимых виновными практически по всем вмененным статьям.

Санкт-Петербургский городской суд продлил на 3 месяца срок содержания под стражей фигурантов громкого дела о разбойных нападениях на перевозчиков «черного нала» под видом спецназовской операции. На прошлой неделе, напомним, присяжные, с участием которых более полутора лет шел судебный процесс, признали подсудимых виновными практически по всем вмененным статьям.

О продлении меры пресечения, которая длится для большинства фигурантов почти 4 года, ходатайствовал государственный обвинитель Денис Ожиндовский. Девять подсудимых и их адвокаты имели на этот счет собственное мнение, которое сводилось к тому, что поскольку вердикт уже оглашен, обвиняемые «уже никуда не денутся», а до оглашения приговора являются невиновными, поэтому суд должен изменить им меру пресечения на домашний арест.

«В связи с тем, что у меня двое несовершеннолетних детей, было постоянное место работы и регистрации, я прошу изменить на домашний арест, так как…» – немного замялся бывший боец отряда «Тайфун» Павел Григорьев, по версии следствия, игравший при нападениях на курьеров из ОАЭ у аэропорта Пулково роль прокурора. «…Так как хочу домой», – закончила фразу служительница Фемиды.

Также суд продлил и арест имущества. Впоследствии суду предстоит определить, были ли нажиты преступным путем изъятые у некоторых обвиняемых, в частности предполагаемых организаторов банды Виталия Самсонова и Игоря Хлудкова, три квартиры и семь автомобилей, включая «Инфинити» и два «Бентли». В основном владельцами этого добра числятся родственники, жены и сожительницы. В случае положительного ответа суда на этот вопрос имущество пойдет на обеспечение заявленных потерпевшими гражданских исков. Напомним: только по трем эпизодам разбоев, по версии следствия, подсудимые похитили в общей сложности 4 миллиона долларов и более 9,6 миллиона рублей.

Виталий Самсонов, брат экс-игрока «Зенита» Олега Самсонова, потребовал проведения товароведческой экспертизы, которая, по его словам, должна определить стоимость имущества на момент ареста. При этом подсудимый, потрясая ксерокопиями фотографий, заявил, что на складе, куда автомобили были помещены после принятия обеспечительных мер, машины отсутствуют и, по его выражению, «катаются по городу».

«Вы смешиваете борщ и компот в одном флаконе. Вопрос о том, где сейчас находится имущество, не имеет отношения к решению вопроса о продлении ареста», – вернула процесс в надлежащее русло судья Галина Пономарева.

Решение вопроса о назначении экспертизы по просьбе прокурора было решено отложить на следующее заседание, которое состоится лишь в начале октября.

Закрыть