Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Проезд в метро Петербурга может подорожать

Также могут поднять стоимость проезда в наземном транспорте.
За метро придется платить 47 рублей Фото: «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин на бюджетных слушаниях в ЗакСе Петербурга в понедельник, 27 августа, сообщил о том, что себестоимость проезда в городском транспорте за год выросла на 8 рублей.

Он отметил, что сейчас рассматриваются два варианта установления тарифов на городской транспорт в 2019 году.

В первом случае горожане, как и раньше, будут платить 45 рублей за жетон и 40 рублей за билет на трамвай, автобус и троллейбус.

Во втором случае цены поднимут. За метро придется платить 47 рублей, а за наземный транспорт – 42 рубля.

При этом себестоимость проезда в метрополитене составит в 2019 году 59,3 рубля, в троллейбусе и трамвае – 51,6, в автобусе – 48,4 рубля.

Как подсчитали в городском Комитете по тарифам, чтобы оставить для петербуржцев стоимость проезда на уровне этого года, транспортным предприятиям придется дополнительно заплатить 937,8 миллиона рублей.

Напомним, что последний раз стоимость разового проезда в метро Петербурга поднималась в январе 2017 года. Она увеличилась с 40 до 45 рублей.

Ранее «ПД» сообщал о том, что с инициативой о повышении стоимости проезда выступили ГУП «Петербургский метрополитен», СПб ГУП «Горэлектротранс» и СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Они предлагают повысить стоимость проезда в следующем году до 47 рублей в метро и до 42 рублей для наземного транспорта.

Закрыть