Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Транспортным компаниям стало мало денег

В Комитете по тарифам Санкт-Петербурга подтвердили информацию, что сразу несколько перевозчиков предложили поднять стоимость проезда в 2019 году
Городские перевозчики предлагают поднять стоимость проезда в общественном транспорте на 2 рубля Фото: Петербургский дневник

Городские перевозчики предлагают поднять стоимость проезда в общественном транспорте на 2 рубля. Исполнительные органы взяли тайм-аут для проведения слушаний. Можно предположить, что удорожание проезда напрямую зависит от возможностей городского бюджета компенсировать перевозчикам их расходы.

В Комитете по тарифам Санкт-Петербурга подтвердили информацию, что сразу несколько перевозчиков предложили поднять стоимость проезда в 2019 году. Однако, как следует из ответа чиновников, окончательное решение не принято. Более того, рассматривается несколько путей развития ситуации.

С инициативой выступили ГУП «Петербургский метрополитен», СПб ГУП «Горэлектротранс» и СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Они предлагают повысить стоимость проезда в следующем году до 47 рублей в метро и 42 рублей для наземного транспорта. Сейчас действуют цены 45 рублей и 40 рублей за поездку соответственно. При этом, используя всевозможные финансовые инструменты – проездные и прочее, проезд для горожан получается дешевле.

В Комитете по тарифам Петербурга нашему изданию сообщили, что специалистами комитета проводится экспертиза обосновывающих материалов и корректности используемых параметров, применяемых при их расчете перевозчиками. Существует два варианта. Первый – оставить тарифы неизменными. Второй – допустить рост стоимости проезда на сумму не более чем на 2 рубля.

Однако окончательное решение будет принято комитетом с учетом возможностей городского бюджета и только по итогам публичных общественных слушаний с участием представителей общественности, представительных и исполнительных органов государственной власти Петербурга и организаций транспортного комплекса.

По данным Комитета по тарифам, сейчас петербуржцы оплачивают проезд по ценам, не покрывающим экономически обоснованные расходы транспортных организаций, а недостаток средств финансируется за счет субсидий на перевозки пассажиров и багажа, предусмотренных в бюджете Петербурга. Экономически обоснованная себестоимость поездки в 2018 году составляет: в метрополитене –  51,11 рубля; в троллейбусе и трамвае – 43,71 рубля; в автобусе – 42,59 рубля. Возмещение недополученных  перевозчиками средств происходит за счет бюджета города.

Закрыть