Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как Петербург стал самым кинематографичным городом

К Дню кино, который отмечается сегодня, «ПД» составил условную кинокарту нашего города.
День кино Фото: Петербургский дневник

Особая атмосфера Северной столицы привлекала и продолжает привлекать создателей фильмов и сериалов. К Дню кино, который отмечается сегодня, «ПД» составил условную кинокарту нашего города.

Петербург – не только популярный у кинематографистов город. Это еще и родина отечественного кино, что значительно увеличивает его вклад в этот вид искусства. Вспомним Александра Дранкова,
который снял первый русский фильм «Понизовая вольница», рассказывающий про Стеньку Разина и утопленную им княжну. 6,5-минутная лента была показана в «Колизее» (в то время он располагался у Троицкого моста на Кронверкском пр., 11) и имела ошеломительный успех. Тем более весомый, что съемки в то время были делом непростым. Остановить их мог любой блюститель порядка, заявивший, что нет такого закона, который бы позволял на улицах «кинематографироваться».

Несмотря на сетования художников по уходящей натуре, режиссеры превращают Петербург то в небольшой уездный городок N («О бедном гусаре замолвите слово»), то в Ташкент («Двадцать
дней без войны»), а то и вовсе в Париж (сериал «Три мушкетера»), Бристоль («Остров сокровищ») или Нью-Йорк (сериал «Приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина»).

Экскурсоводы Ботанического сада до сих пор гордятся, что в одной из его оранжерей сняли эпизод культового сериала Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». И обязательно показывают историческую дверь, из-за которой появлялся знаменитый сыщик. А любой турист сразу узнает Казанский собор, между колонн которого снимали «Невероятные приключения итальянцев в России».

В наши дни в некоторых лентах Петербург не просто служит местом действия, но и становился главным героем. К примеру, фильм «Питер FM» без обиняков указывает на место действия.
А лента «Прогулка» запечатлела маршрут от Аничкова моста до Дома книги, который, по мнению Алексея Учителя, точнее всего символизирует Петербург. Снимали в городе и часть сцен таких фильмов, как «Ледокол», «Дуэлянт», «Довлатов» и др.

К слову, «Петербургский дневник» спросил известных петербуржцев, какие отечественные фильмы произвели на них самое сильное впечатление.

Закрыть