Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербург стал ближе к Японии

Петербургская делегация во главе с губернатором Полтавченко посетила город Саппоро, расположенный на острове Хоккайдо в Японии

Делегация из Петербурга во главе с губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко прилетела в город Саппоро, расположенный на острове Хоккайдо в Японии.

Вместе с губернатором города на Неве в Саппоро прибыли председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, а также представители комитетов Петербурга, предприятий городского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры.

В этот же день Георгий Полтавченко встретился с губернатором префектуры Хоккайдо госпожой Харуми Такахаси.

Губернаторы договорились о сотрудничестве в сферах здравоохранения, культуры, туризма, образования и городского хозяйства.

Чтобы укрепить договоренности, во время встречи губернаторы подписали протокол о плане мероприятий по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Хоккайдо на 2018-2022 годы.

«В мае этого года, во время встречи в рамках Петербургского международного экономического форума Санкт-Петербург и префектура Хоккайдо договорились о дальнейшем сотрудничестве и развитии дружеских и рабочих отношений, – говорит Харуми Такахаси. – Мы рады, что нам вновь удалось встретиться уже на земле Хоккайдо. Мы намерены дальше развивать наши отношения, исполнять "дорожную карту", развивая новые направления».

Как отмечает Харуми Такахаси, уже сейчас активно развиваются несколько направлений совместной работы.

Также Япония и Петербург будут развивать партнерские отношения в сфере туризма Фото: Яна Григорьева/«Петербургский дневник»

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Одно из главных направлений совместной работы – здравоохранение. В частности, в медицинских центрах префектуры Хоккайдо хорошо развита регенеративная медицина, которая помогает восстановиться после тяжелых онкологических заболеваний, а также нейрохирургия.
По мнению губернатора, специалисты Хоккайдо и Петербурга вполне могут обменяться опытом, знаниями в этих областях.

Поможет им в этом деле меморандум, который в рамках встречи подписали представители Санкт-Петербургского государственного университета и Префектурного медицинского университета Саппоро. Теперь учреждения смогут обмениваться ценными кадрами и студентами медицинских факультетов.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что сейчас в Научно-исследовательском институте медицины им. И.И. Джанелидзе уже проходят стажировку члены коллегии из города Саппоро.

«В ноябре этого года специалисты НИИ Джанелидзе планируют посетить Саппоро с ответным визитом. Они хотят изучить опыт экспертов из Японии в области лечения онкологических заболеваний. Кроме того, нашим специалистам интересно пообщаться с коллегами из Японии на тему детского здоровья», – утверждает губернатор Петербурга. 

Также градоначальник отмечает, что петербургские фармацевтические компании заинтересованы в сотрудничестве с Японией в сфере фармацевтики. 

«Мы знаем, что на Хоккайдо очень хорошо развита фармацевтическая промышленность. Наш завод Biocad хотел бы сотрудничать с коллегами из Саппоро в области создания препаратов против онкологических заболеваний», – сказал Георгий Полтавченко.

ТУРИСТОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ 

За последние несколько лет количество российских туристов в Японии выросло. Так же охотно к нам стали приезжать гости из Страны восходящего солнца.

Харуми Такахаси отмечает, что Петербург – один из самых популярных городов в России среди туристов, в том числе японцев.

«Петербург мечтают посетить большое количество людей со всего мира. Это один из самых привлекательных городов России, – сказала Харуми Такахаси. – Мы в Хоккайдо гордимся красотой нашей природы. Я думаю, что наши регионы должны совместно развивать туристическое направление».

В то же время Георгий Полтавченко отмечает, что в России многие люди интересуются культурой, жизнью и бытом Японии.

«Мы хотели бы открыть туристическое представительство в Саппоро. Уверен, что у жителей города есть заинтересованность в посещении Петербурга, в изучении его истории, поэтому мы будем признательны, если вы поддержите эту идею», – говорит Георгий Полтавченко, обращаясь к губернатору Хоккайдо.

Харуми Такахаси идею поддержала. Возможно, в ближайшем будущем такое представительство появится в Японии.

В ПОДДЕРЖКУ ОБРАЗОВАНИЯ 

Еще одно направление совместной работы – образовательная сфера.

Сейчас в Петербурге работают две школы с углубленным изучением японского языка.

Директор петербургской средней общеобразовательной школы №83 с углубленным изучением японского языка Наталия Полякова приехала в качестве члена делегации из Петербурга.

Она встретилась с представителем школы Sapporo Ritsumeikan, чтобы подписать соглашение об обмене школьниками для языковой практики.

Губернатор города на Неве отметил еще два направления, которые интересны и актуальны для Петербурга. В частности, борьба с бытовыми отходами и опыт в работе с водоотведением. 

«Нам нужна глубокая переработка отходов, так как мы отказались от их утилизации на полигонах. Поэтому нам интересен опыт Японии в сфере утилизации твердых бытовых отходов, – сказал Георгий Полтавченко. – Еще одно направление связано с водоподготовкой и водоотведением. В Петербурге у нас есть "Водоканал", который считается одним из лучших в России. На базе "Водоканала" открылось высшее учебное заведение – Академия воды. Уверен, что нашим японским коллегам будет интересно ознакомиться с этим опытом».

Официальный визит делегации Санкт-Петербурга в префектуру Хоккайдо завершится гала-концертом артистов Михайловского театра в Центре образования и культуры Саппоро.

Закрыть