Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Церемония прощания с Михаилом Бобровым пройдет в «Юбилейном»

Почетного гражданина Петербурга похоронят в четверг на Серафимовском кладбище.

Почетного гражданина Петербурга похоронят в четверг на Серафимовском кладбище

На специальном совещании рабочей группы под руководством вице-губернатора Александра Говорунова определили дату и место прощания с Михаилом Бобровым. Как стало известно «ПД», Почетного гражданина нашего города проводят в последний путь в четверг. Церемония прощания состоится в спорткомплексе «Юбилейный», начало в 11:00.

По предварительным данным, ее проведет народный артист РФ Николай Буров. Он же вел церемонию прощания с другим почетным гражданином Петербурга, Юрием Тюкаловым, в феврале этого года.

Михаила Боброва похоронят в 13:00 на Серафимовском кладбище. Родственники Боброва отмечают, что заслуженный тренер России хотел быть похороненным на Серафимовском кладбище рядом с супругой Ларисой.

Михаила Боброва не стало в это воскресенье, 19 августа.

«У него сердце работало идеально и давление, как у молодого, – 130 на 80. Но онкология взбунтовалась и привела к печальному результату», – сообщил сын Боброва, Михаил.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Народный артист России Николай БУРОВ: 

«Мне повезло: я был знаком с Михаилом Михайловичем 35 лет и на протяжении всего этого времени с ним общался. В какие-то моменты чаще, в какие-то – реже... Но мы все время были на связи. 

Пускай это прозвучит патетично, но Михаил Бобров с легкостью заражал своим оптимизмом. Он лучился каким-то очень ярким, теплым и особенным солнечным светом. Глядя на него, всегда хотелось улыбаться. 

Михаил Михайлович и сам очень любил людей. Он был ласков, умел прощать. Я не знаю ни одного человека, который не испытывал бы симпатию к Михаилу Боброву!

Трудно перечислить все подвиги Михаила Михайловича. В годы блокады он был альпинистом и маскировал высотные доминанты нашего города. Имел отношение к Исаакиевскому собору, который для меня тоже не чужой. Он был великим спортсменом – своим примером показывал, что никогда нельзя сдаваться и останавливаться!

Несмотря на свою мягкость, Бобров всегда твердо стоял на своем и умел доказывать свою позицию. Буквально вчера я понял, как можно охарактеризовать Михаила Михайловича. Он – мягкий человек со стальной пружиной. Мне будет его не хватать!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не стало человека-легенды Михаила Боброва: каким мы его запомнили.

Некролог. Михаил Михайлович Бобров

19 августа 2018 года на 96-м году жизни скончался Почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Михайлович Бобров.

М.М. Бобров родился 11 августа 1923 года в Петрограде. В годы Великой Отечественной войны был разведчиком на Ленинградском фронте. Восстанавливаясь после ранения в блокадном Ленинграде, был зачислен в бригаду альпинистов, которая маскировала высотные доминанты Северной столицы. Благодаря уникальной операции, проведенной Михаилом Бобровым и его товарищами, архитектурное наследие нашего города не пострадало во время бомбежек. С 1942 года воевал на Северном Кавказе: преподавал во фронтовой школе военного альпинизма и горнолыжного дела, был начальником горной подготовки войсковых соединений.

После войны М.М. Бобров окончил Военный институт физической культуры. Двадцать лет возглавлял кафедру физической культуры и спорта в Военной академии имени А.Ф. Можайского. С 1994 года заведовал кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. За годы тренерской работы Михаил Михайлович подготовил много талантливых спортсменов-пятиборцев. Он – автор более 100 научных работ. Занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейший в мире покоритель Северного полюса.

М.М. Бобров был удостоен 20 государственных наград. В 1994 году за выдающиеся заслуги перед родным городом ему было присвоено звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Жизнь и судьба Михаила Михайловича Боброва – пример чести, долга, порядочности и подлинной преданности своей стране и любимому городу. 

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и ученикам Михаила Михайловича Боброва.

Светлая память об этом замечательном, мудром и энергичном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Матвиенко В.И., Полтавченко Г.С., Макаров В.С., Манилова А.Ю., Косткина Л.А., Говорунов А.Н., Кириллов В.В., Албин И.Н., Бондаренко Н.Л., Марков О.А., Митянина А.В., Мовчан С.Н., Серов К.Н., Мокрецов М.П., Кучерявый М.М., Ржаненков А.Н., Белов П.А., Москвина Т.Н., Егорова Л.И., Окрепилов В.В., Листова Л.А., Александров В.Н., Волобуев В.Т., Запесоцкий А.С.

Закрыть