Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Вертолет вылетел за туристами из Петербурга, застрявшими в горах на Колыме

Экстремалы ждут спасения уже три дня.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», трое туристов из Петербурга 13 августа потеряли свою лодку во время сплава по горной реке Омулевке (Магаданская область). Шлюпку унесло от берега. Путешественники оказались отрезаны от большой земли.

Местность там такая, что эвакуировать застрявших петербуржцев можно только на вертолете. Увы, сделать это сразу не получилось – мешали погодные условия. То же самое повторилось и на следующий день: шел сильный дождь. Однако 15 августа в Магаданской области немного распогодилось. Сегодня в региональном главке МЧС сообщили о вылете воздушного судна.

«Вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту вылетел в район эвакуации туристов на реке Омулевка в Сусуманском городском округе, – говорится в сообщении ГУ МЧС России по Магаданской области. – Применение наземной группировки стало невозможно из-за горного скалистого ландшафта, непроходимой лесной зоны и высокого уровня рек. Расстояние от Магадана до точки эвакуации с помощью авиации составляет 600 километров».

По словам спасателей, экстремалы находятся в удовлетворительном состоянии. Лодка уплыла, но у туристов остались две палатки и спутниковый телефон.

Ранее в ГУ МЧС по Магаданской области отметили, что подобные ЧП стали чем-то вроде нормы – они происходят регулярно. Спасатели связывают такие происшествия с диким туризмом: путешественники отправляются в походы неподготовленными, а их действия зачастую не продуманны.

Закрыть