Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт: новый пакет поправок к ПДД облегчит жизнь велосипедистам

Сегодня стало известно, что правительство разрабатывает новые дорожные знаки для велосипедистов и дипломатов.
Так, велосипедистам могут легально разрешить проезжать через жилые зоны Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня стало известно, что Министерство транспорта разрабатывает законопроект о новых дорожных знаках. Сообщается, что новые «таблички» получат дипломаты и велосипедисты. «Петербургский дневник» поинтересовался у руководителя петербургского велосообщества Павла Хусу, как это отразится на транспортной жизни Северной столицы.

«Этот пакет поправок к ПДД, который анонсировали еще в начале года, включает в себя велосипедные зоны, возможность проезжать через жилые дома, поворот налево на многополосных дорогах и еще ряд положений. Можно только приветствовать эти поправки, потому что они облегчат велосипедистам жизнь, позволят проще ездить по городу. Не очень понятно пока, что такое объединенные светофоры на велопешеходах, как они будут выглядеть. Тем не менее появление велосипедных переездов рядом с пешеходными переходами должно облегчить для велосипедистов передвижение по городу», – уверен эксперт.

Также на российских дорогах могут появиться знаки «Велосипедная зона» и «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса».

Закрыть