Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Юнтоловский заказник отметит день рождения 20 июля

Первая особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге, Государственный природный заказник регионального значения «Юнтоловский», отметит день рождения. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Первая особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге – Государственный природный заказник регионального значения «Юнтоловский» отметит день рождения. Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, заказник был основан 20 июля 1990 года.

Заказник был основан 28 лет назад решением президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов. Его образование было необходимо для сохранения приморских ландшафтов восточной части Финского залива и акватории Лахтинского разлива. В 1999 году были утверждены границы охраняемой зоны. 

«Природные комплексы заказника – болота, мелколиственные и хвойные леса, водные и прибрежные экосистемы служат местом миграционных стоянок птиц и представляют собой ценное местообитание для многих редких видов животных и растений. Например, для восковника болотного – вида, занесенного в Красную книгу РФ и являющегося символом заказника "Юнтоловский"», – отметили в комитете.

На сегодняшний день в пределах границ заказника действует режим особой охраны, запрещена любая деятельность, противоречащая целям создания заказника или причиняющая вред его природе.

Закрыть