Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Страховщики платят за угнанный «Солярис» 8 миллионов рублей

В первом полугодии 2018 года самыми угоняемыми в нашей стране оказались автомобили Hyundai, Kia, Toyota, Nissan и Ford.

В первом полугодии 2018 года самыми угоняемыми в нашей стране оказались автомобили Hyundai, Kia, Toyota, Nissan и Ford. Такие данные выяснились в ходе опроса, который провели «РИА Новости» среди ведущих страховщиков России. Чуть меньшей популярностью у угонщиков пользовались марки Renault, Lexus и Mazda, еще меньшей – Audi, Mitsubishi, BMW, Peugeot, Volkswagen, Land Rover, Infiniti, Jaguar, а также ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. 

По статистике одного из лидеров российского страхового рынка компании «Росгосстрах», на первом месте в топе самых угоняемых автобрендов расположилась Toyota, на втором – Kia, а на третьем – Hyundai. Согласно опросу, в список угоняемых моделей вошли Toyota Camry, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV4, Toyota Hilux, Lexus LX, Lexus RX, Lexus GX, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Hyundai IX35, Hyundai i30, Hyundai Genesis, Mazda CХ-5, Kia Sportage, Kia Rio, Kia Ceed, Kia Optima, Kia Quoris, BMW 5 Series, BMW X6, Ford Focus, Ford Mondeo, УАЗ Patriot, «Нива», Land Rover Discovery, Audi A6 Allroad, Nissan Almera, Nissan Pathfinder, Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Renault Duster, Renault Logan/SR, Renault Fluence, Mitsubishi ASX, Volkswagen Passat, Peugeot 408, Infiniti QX70.

Масс-маркет угоняют для разбора на запчасти, а автомобили представительского класса – для перепродажи в другие регионы и страны с изменением vin-номеров.

Страховщики рассказали и о том, какие модели автомобилей стали в первом полугодии самыми убыточными для их портфелей. По словам начальника отдела маркетинговых исследований СК «МАКС» Евгения Попкова, критически высокую убыточность продемонстрировали Hyundai i30, Hyundai Genesis и Peugeot 408. В «Ренессанс страховании» сказали, что в Москве наибольшую сумму по угонам им принесла Toyota RAV4 (12,5 миллиона рублей), а в Санкт-Петербурге – Hyundai Solaris, Hyundai Tucson, Ford Focus и Kia Optima (8-9 миллионов рублей за каждую). 

Страхователи «Ингосстраха» в первом полугодии заявили 359 угонов. По словам директора департамента анализа и защиты информации компании «Ингосстрах» Александра Гуляева, практически все убытки, по которым страхователи действительно признаны потерпевшими, уже оплачены.

Закрыть