Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Главный военно-морской парад ограничит движение в Петербурге и Кронштадте

В Петербурге и Кронштадте будет ограничено движение транспорта в связи с проведением Главного военно-морского парада и его репетиций.
Фото: Петербургский дневник

Ставший ежегодным, Главный военно-морской парад пройдет в Северной столице 29 июля. По Неве и Санкт-Петербургскому фарватеру (Кронштадт) пройдут боевые корабли. В связи с проведением праздника, а также его репетициями, жителей города ждут ограничения движения на дорогах. 

Так, 22, 26 и 29 июля с 9:00 до 13:00 будет прекращено движение на следующих участках:

– по Адмиралтейской набережной от Благовещенского моста до Дворцовой набережной;
– по Дворцовой набережной;
– по набережной Кутузова от Дворцовой набережной до Литейного моста;
– по Биржевой площади;
– по Дворцовому проезду;
– по Адмиралтейскому проспекту.

Также 22, 26 и 29 июля с 11:00 до 13:00 одновременно будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Кроме того, 17, 18, 20, 21, 23, 27 и 30 июля плановая разводка Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов будет продлена до 6:00.

Фото: Петербургский дневник

Зато проезд по центральному участку ЗСД в эти дни с 10:00 до 14:00 будет абсолютно бесплатным.

На Сенатской площади планируется проведение тренировок наземной части парада, поэтому с 19:30 13 и 20 июля и с 10:00 22 и 26 июля движение там также будет ограничено.

Транзитный поток 26 и 29 июля с Невского и Московского проспектов, а также Гороховой улицы будет отведен на набережную реки Фонтанки, а с Лиговского проспекта – на набережную Обводного канала. Въезды на Литейный мост с Пироговской и Арсенальной набережных будут также закрыты.

А преимущество на въезд в центральную часть Санкт-Петербурга будет обеспечено по Большеохтинскому мосту с использованием реверсивной полосы движения.

Фото: Петербургский дневник

Кроме того, в день проведения генеральной репетиции парада в Петербурге состоится еще одно яркое событие – международный марафон «Белые ночи», который стартует на Дворцовой площади в 7:50. Основной отвод транзитного транспорта будет осуществляться по периметру трассы марафона на Литейный проспект, на набережную реки Фонтанки, на Приморский проспект и Выборгскую набережную, а также предварительный отвод транзитного потока – на набережную Обводного канала.

Въезды на Литейный мост с Пироговской и Арсенальной набережных, а также съезды с Тульской улицы на Синопскую набережную и с Большеохтинского моста на Синопскую набережную будут закрыты.

Ограничения в Кронштадте

Жителей Кронштадта также ждут ограничения движения. Так, 22 июля с 9:00 до 14:00 и 29 июля с 7:00 до 17:00 будет введен запрет сквозного проезда через Комплекс защитных сооружений для личного и грузового транспорта, за исключением наземного городского пассажирского и специального транспорта. Проезд по участку КАД в эти промежутки времени будет невозможен. Жители острова смогут проехать лишь при наличии пропуска жителя Кронштадта.

Фото: Петербургский дневник

На время ограничений между улицей Адмирала Грейга и Цитадельской дорогой по Цитадельскому шоссе будет организован временный, «резервный» проезд.

Кроме того, 22 и 29 июля по улице Адмирала Грейга от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе, по Цитадельскому шоссе от улицы Адмирала Грейга до улицы Зосимова, а также по Цитадельской дороге от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе будет действовать односторонее движение.

Макаровская улица, улица Комсомола, улица Карла Маркса и Якорная площадь будут также закрыты для движения транспорта.

Въезд на участок Кронштадтского шоссе со стороны бокового проезда до улицы Зосимова (в направлении к улице Зосимова) будет запрещен для всех, кроме маршрутных транспортных средств. 

Въезд автотранспорта в Кронштадт будет осуществляться по маршруту: боковой проезд Кронштадтского шоссе – улица Адмирала Грейга – Цитадельское шоссе – улица Мартынова, выезд автотранспорта через Кронштадтское шоссе. А выезд из Кронштадта будет возможен по двум полосам движения.

Кроме ограничений движения жителей Кронштадта ждет и введение запрета остановки по проспекту Ленина, улице Мартынова, Цитадельской дороге, улице Восстания на участке от площади Рошаля до улицы Зосимова, Советской улице.

Изменение маршрутов общественного транспорта

Главный военно-морской парад повлияет и на движение некоторых маршрутных транспортных средств. Так, 17, 18, 20, 21, 23, 27 и 30 июля изменится время отправления первых рейсов на маршрутах троллейбусов и трамваев:

– троллейбус №1: начало движения от конечной остановки «Ординарная улица» в 6:20 в рабочие дни;
– троллейбус №3: начало движения от конечной остановки «Балтийский вокзал» в 5:55 в рабочие дни;
– троллейбус №5: начало движения от конечной остановки «Конногвардейский бульвар» в 5:55 в рабочие дни;
– троллейбус №10: начало движения от конечной остановки «Улица Кораблестроителей» в 6:36 в рабочие и выходные дни;
– трамвай №16: начало движения от конечной остановки «Площадь Стачек» в 5:49 в рабочие дни.

Закрыть