Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Львы-маскароны вернулись домой

Сегодня жители дома 32А по 13-й линии Васильевского острова выложили в социальные сети фотографии с одним из восстановленных львов-маскаронов, который пока стоит на окне первого этажа, но в скором времени вновь украсит фасад.
Скульптуры львов вернулись на прежнее место Фото: Петербургский дневник

Сегодня жители дома 32А по 13-й линии Васильевского острова выложили в социальные сети фотографии с одним из восстановленных львов-маскаронов, который пока стоит на окне первого этажа, но в скором времени вновь украсит фасад.

Злые львята

По словам сотрудника ООО «Вегас» Руслана Гасанова, на данный момент восстановлены все пять львов-маскаронов, причем на этом компания не остановится.

«Сейчас у нас готовы все пять львов. Один из них выставлен на первом этаже, он просыхает. Мы восстанавливали маскаронов по тем фрагментам, которые остались после разрушения, – рассказывает Руслан Гасанов. – В ближайшее время планируем связаться с КГИОП, чтобы поговорить на предмет восстановления всех семи маскаронов, в том числе льва, который висит над дверью продуктового магазина».

Руслан Гасанов отмечает, что скульптуры сделаны из 13 полимеров, которые не дадут львам разрушаться еще очень долгое время. С виду кажется, что маскарон покрашен в бежевый цвет, однако, по словам Руслана Гасанова, краска включает в себя и бежевый, и розовый, и персиковый цвета. 

Местные жители уже успели оценить новоиспеченного маскарона.

По мнению одного из жильцов, у льва очень злое выражение морды. Прежние львы-маскароны, видимо, выглядели благороднее.

Таинственное исчезновение

История львов-маскаронов началась еще весной. После майских праздников жильцы дома заметили страшную картину. Пять львов исчезли с фасада здания буквально за несколько дней. Остался только один-единственный над продуктовым магазином, а на месте львов «красовались» замазанные глиной пятна. По правую руку от входа в парадную нарисовалась еще и дверь с лестницей.

Многие жители могут лишь догадываться, что будет располагаться в помещении. По словам жительницы дома Анны Иерусалимской, была информация, что там планируют сделать пекарню или продуктовый магазин. На тот момент владельца помещения никто не видел и с ним не общался.

Тогда одним из первых таинственное исчезновение львов и новую дверь с лестницей заметил управляющий домом Иван Красильников. По его словам, никто из владельцев помещения не пытался узнать мнение жильцов и управляющей компании по поводу дальнейшей судьбы помещения.

«Никого из арендаторов помещения я лично не знаю. Я общался один-единственный раз с производителем работ. Он сказал, что они восстановят фигурки львов в течение 2-3 недель, – комментирует ситуацию Иван Красильников. – Знаю, что этим вопросом занимаются сотрудники КГИОП. Мы с ними пока не общались, но в любой момент готовы присоединиться и решать этот вопрос вместе».

Дом 1914 года постройки, хоть и не памятник, является историческим зданием. Поэтому за расследование исчезновения львов тут же взялся КГИОП.

«Здание расположено в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, расположенных в исторически сложившихся центральных районах Санкт-Петербурга», – пояснили в пресс-службе КГИОП. Это значит, что менять архитектурный облик здания, а уж тем более переделывать и пристраивать к сооружению новые объекты можно только с разрешения органа охраны объектов культурного наследия. Арендаторы этого не сделали. Поэтому КГИОП намерен был судиться с ним. 

Справедливости ради надо сказать, что два из семи львов утрачены вследствие самообрушения из-за физического износа. Но при этом еще в декабре 2017 года сотрудники управляющей компании осматривали внешний облик здания и не нашли никакой угрозы обрушения архитектурных элементов.

В итоге арендатора обязали вернуть утраченных львов. Тогда его привлекли к административной ответственности за нарушение архитектурного облика исторического здания. Он должен был заплатить штраф в размере от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. Кроме того, арендатора обязали вернуть львов на место, и, кажется, получилось.

Закрыть