Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

За ущерб автомобилям должны платить компании, обслуживающие дороги

Верховный суд России встал на сторону автомобилистов в споре с компаниями, которые несут ответственность за состояние дорог.

Верховный суд России встал на сторону автомобилистов в споре с компаниями, которые несут ответственность за состояние дорог. Высшая судебная инстанция разъяснила, что причиненный машинам из-за некачественного покрытия трасс ущерб должны возмещать именно эти организации. И на них возлагается обязанность доказывать, что водитель действовал намеренно либо проявил грубую неосторожность при происшествиях, связанных с состоянием дорог.
В обзоре судебной практики суд ссылается на иск автомобилиста, попавшего в яму на проезжей части дороги, что привело к значительным повреждениям автомобиля. Водитель обратился в суд с иском к управлению автомобильных дорог о возмещении ущерба, сославшись на то, что ответчик в нарушение требований закона не обеспечил безопасность дорожного движения на трассе. Однако суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска отказали. Верховный суд РФ с таким взглядом на сходные ситуации категорически не согласился, сообщает агентство РАПСИ.
В Верховном суде напомнили, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Закрыть