Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Вдова Балабанова выступила против появления памятной доски режиссера в Петербурге

Васильева сказала, что уже одна доска есть в Екатеринбурге и этого достаточно.

Вдова кинорежиссера Алексея Балабанова Надежда Васильева не поддерживает инициативу установки памятной доски в честь мастера в Петербурге. Как заявила «Петербургскому дневнику» Васильева, ей не нравится, что эта инициатива исходит от депутатов. 

Ранее с идеей установить доску режиссеру выступил депутат ЗакСа Алексей Цивилев. Народный избранник отметил, что память об Алексее Балабанове, скончавшемся в 2013 году, до сих пор не увековечена в Петербурге – городе, где он жил и работал. С такой инициативой парламентарий обратился в Комитет по культуре.

«В Екатеринбурге уже установили. Я вообще не люблю, в нашем городе большое количество памятных досок. На каждом доме памятная доска. Мне это не нравится, не надо меня об этом спрашивать, пусть делают, что хотят», – сказала Васильева.

Алексей Балабанов участвовал в создании 21 фильма. Часть картин пользовалась всенародной любовью и популярностью, а некоторые произведения стали предметом жесточайших дискуссий как среди зрителей и политиков, так и среди профессиональных критиков, например знаменитый «Груз 200».

Последний фильм автора – «Я тоже хочу», вышедший в 2012 году, был посвящен теме смерти. Как признался в интервью программе «вДудь» продюсер всех работ режиссера Сергей Сельянов, Балабанов очень тяжело переживал потерю своего друга актера Сергея Бодрова – младшего, погибшего в Северной Осетии, и часто думал о собственной кончине.

Алексей Балабанов покинул этот мир в возрасте 54 лет в мае 2013 года в санатории в Сестрорецке, где работал над сценарием нового фильма. Режиссер похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге. Ранее родственники режиссера говорили «ПД», что намерены посадить ель в память о мастере на его могиле.

Закрыть