Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Соцподдержку получили 156 тысяч петербургских семей с детьми

Программы соцподдержки в городе продолжают работать.
Петербургская семья Фото: Петербургский дневник

Результаты государственной программы по развитию системы социальной поддержки петербуржцев по итогам прошлого года обсудили сегодня в правительстве Северной столицы.

Меры социальной поддержки на общую сумму 5,3 миллиарда рублей получили более 156 тысяч семей с детьми, сообщил председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. Программа материнского капитала будет работать до 2022 года. Одновременно работает План мероприятий по повышению рождаемости на 2017-2019 годы, содержащий конкретные меры по совершенствованию демографической картины в Северной столице. Многодетных семей становится больше с каждым годом.

В прошлом году в семьи устроены 1 тысяча 438 детей. Практически единичными стали случаи усыновления петербургских детей иностранцами. Почти на 5 тысяч увеличилось количество многодетных семей в Северной столице. Начиная с 2016 года им дается право выбора между предоставлением бесплатного участка для дачного строительства и сертификатом «Земельный капитал в Петербурге» в размере 300 тысяч рублей. До конца прошлого года сертификат получили почти 6 тысяч семей.

Сейчас 27% жителей города – пожилые. Все необходимые социальные услуги, в том числе по организации досуга, они получают в комплексных центрах социального обслуживания, которые работают во всех районах. Активно развивается социальный туризм. Особое внимание уделяется развитию гериатрической помощи.

Ранее сообщалось о социальной программе развития Петербурга на ближайшие годы и тех результатах, которых уже удалось достичь.

Закрыть